Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.06.2017
1794

В Ивановской области снизился показатель младенческой смертности

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 7 июня, на заседании регионального правительства обсуждали ситуацию с младенческой смертностью и меры по ее снижению в Ивановской области.

Заместитель председателя правительства Ивановской области – директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук отметила, что за последние 5 лет показатель младенческой смертности в Ивановской области имеет тенденцию к снижению. Максимальные цифры регистрировались в 2013 году - 7,1 промилле, а минимальные в 2015 году - 5,5 промилле. В течение 5 лет показатель младенческой смертности в Ивановской области регистрировался ниже уровня по стране и Центральному федеральному округу. «Работа службы охраны материнства и детства в начале 2017 года также показала неплохие результаты: уровень младенческой смертности за четыре месяца составил 3,3 промилле», - рассказала руководитель ведомства.

Светлана Романчук отметила, что в начале 2016 года в регионе произошел рост младенческой смертности. «Это потребовало тщательного анализа и принятия дополнительных мер по исправлению ситуации. К концу 2016 года ситуацию удалось нормализовать, показатель снизился до 5,9 промилле», - рассказала Светлана Романчук. По ее словам, основными причинами роста стали увеличение числа случаев смерти детей от врожденных пороков развития, в том числе, не диагностируемых с использованием современной аппаратуры, а также рост числа случаев отказов женщин, у которых было диагностировано тяжелое врожденное заболевание будущего ребенка, от прерывания беременности.

В регионе был разработан и внедрен ряд дополнительных мер, которые получили свое развитие и в 2017 году. Открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных в Областной детской клинической больнице. Проведено повышение профессиональной квалификации врачей на базе Российской медакадемии непрерывного профобразования Минздрава РФ, активизирована подготовка врачей на базе симуляционного центра Ивановского НИИ материнства и детства. Усилено межведомственное взаимодействие с территориальными органами социальной защиты по профилактике младенческой смертности на дому. Отметим также, что Ивановская область стала одним из первых регионов России, в котором, начиная с 2012 года, была введена трехуровневая система акушерской помощи.

Губернатор акцентировал внимание участников заседания на социальном аспекте проблемы. «На ситуацию с младенческой смертностью напрямую влияет социальное неблагополучие беременных женщин, их образ жизни, отношение к родительским обязанностям. Отсутствие полной информации о таких семьях, особого внимания к ним – прямой путь к трагедии», - подчеркнул глава региона. Он призвал руководителей муниципальных образований наладить неформальную работу по выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, в том числе активизировать деятельность комиссий по делам несовершеннолетних.

По информации начальника департамента социальной защиты населения региона Татьяны Рожковой, доля таких семей в общем количестве семей, родивших и воспитывающих младенцев, составляет менее 1 процента, и существует четкий алгоритм работы с ними. «Это позволило в прошлом году не допустить ни одного случая младенческой смертности в данной категории семей», - подчеркнула Татьяна Рожкова.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама