Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.06.2017
2350

В Ивановской соборной мечети ежедневно собираются до 700 человек

Там проводятся коллективные ифтары – ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:


С первых дней священного для мусульман месяца Рамадан в соборной мечети города Иваново проводятся коллективные ифтары. Они собирают до 700 человек ежедневно.

«До конца месяца Рамадан все дни распределены между состоятельными прихожанами. Первый день по уже сложившейся традиции провела городская татарская община», - рассказал председатель Духовного управления мусульман Ивановской области Фярит Ляпин.

Ифтары проходят не только Иванове, но и в местных мусульманских общинах. Также с первого дня Рамадана открылись двери молельного дома в поселке Ильинское-Хованское. Там в Рамадан начали читать таравих и проводить ифтары.

Для справки:

Слово «ифтар» с арабского переводится как «завтрак». Ифтар в Рамадане – первая еда, которую мусульманин принимает после захода солнца.

Суть ифтара заключается в том, что человек выходит из поста, которого придерживался в светлое время суток, употребив что-то простое из еды, не следует сразу есть тяжелые и сытные блюда, это может быть вредно для желудка. Пророк Мухаммед (с.а.в.) наставлял, что нужно начинать ифтар с фиников, молока и воды, то есть, того, что подготовит желудок к полноценному приему пищи.

Традициям ифтара – более четырнадцати столетий. Человек, который исповедует ислам, обязан держать пост во время месяца Рамадана, отказываясь от приема пищи и воды, развлечений и вредных привычек от рассвета до захода солнца.

Многие спрашивают: зачем мусульмане держат пост? Суть поста заключается в том, чтобы правоверный, испытав трудности воздержания, смог стать добрее и терпимее. Ведь только отказавшись от пищи, можно понять, что чувствует голодный человек, и как ему тяжело, а от этого стать милосерднее.

На вечерний прием пищи желательно приглашать гостей, верующих мусульман. За каждого человека, которого мусульманин накормил, он получит вознаграждение в Вечной жизни. Верующий желает пригласить на свой ифтар больше гостей, потому что знает, что за каждого человека, который постился, и которого он накормил пищей, получит вознаграждение. Ифтары всегда были своего рода общественными мероприятиями, призванными накормить не только бедного, но и любого постящегося человека.

Один из самых важных уроков ифтара – испытать ощущения, которые испытывают нуждающиеся люди, вынужденные голодать. Ифтар - это своего рода напоминание об этом.

www.muslim-info.com

Фото: «Мусульмане России»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама