Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.06.2017
7355

В Иванове ребенок после укуса клеща заразился боррелиозом

Это первый в этом сезоне случай заражения жителя региона клещевыми инфекциями
Ivanovonews на
Поделиться:


С 1 по 7 июня в ивановской области зарегистрировано 188 обращений в медучреждения по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших – 29 детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается значительное снижение обращаемости - в целом в 2 раза, в том числе среди детей - в 4 раза.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за прошедшую неделю зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза у ребенка из Иванова.

За неделю в лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области было исследовано 97 клещей, из них 78 – снятых с людей и 19 - с животных. Возбудителя клещевого вирусного энцефалита не обнаружено. Из 97 клещей, исследованных на боррелиоз, выявлено 18 положительных результатов (18,5%). Боррелии выделялись из клещей, снятых с людей из Иванова, Ивановского и Лухского районов, с животных - из Кинешмы и Вичугского района. В двух клещах обнаружены эрлихии (г. Иваново).

Всего же с начала сезона в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратился 1721 человек. Это ниже на 17,3% аналогичного периода прошлого года. Среди пострадавших - 476 детей.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области информирует, что с наступлением теплой погоды активизируются иксодовые клещи, являющиеся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама