Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
10.06.2017
4598

От 80-летней бабушки кинешемские власти потребовали отремонтировать фасад дома

В противном случае ей угрожали 20-ти тысячным штрафом
Ivanovonews на
Поделиться:

Лидии Григорьевне Белослудцевой, (которой скоро исполнится 80 лет) поступило письмо из администрации Кинешмы, в котором содержалось требование в срок до 15 июня  отремонтировать фасад ее дома на улице Рылеевской 12/2. Так в мэрии решили проблему внешнего вида зданий в центре Кинешмы накануне Дня города.
Разумеется, у пенсионерки не оказалось денег ни для того, чтобы выполнить фасадные работы на двухэтажном здании, ни денег на штраф, которым ей угрожали. (В письме сообщалось, что если работы не будут выполнены за текущую неделю, ей придется заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей)

Историю Лидии Григорьевны рассказали журналисты портала Kineshemec.ru, после чего на следующий день утром в квартиру бабушки постучал неизвестный предприниматель и сообщил, что его бригада поможет ей отремонтировать фасад.
Ремонтные работы начались 9 июня.

Уведомления получила не только Лидия Белослудцева, но и жители ряда других домов в центре Кинешмы. Дело в том, что от управления этими домами отказались все управляющие компании города и по закону дома должны управляться "непосредственно жителями", а значит всю ответственность - в том числе и за фасады зданий - напрямую несут собственники домов. 

Между тем в администрации Кинешмы ситуацию прокомментировали так:

«Собственники и владельцы зданий обязаны нести расходы по их содержанию. Данное требование закреплено федеральным законодательством - статьей 210 Гражданского кодекса РФ, установлено Правилами благоустройства городского округа Кинешма.

В рамках контрольных мероприятий по соблюдению норм, установленных Правилами благоустройства, специалистами отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации г.о.Кинешма проведено обследование фасадов зданий в исторической части города, в ходе которого были выявлены нарушения содержания фасадов зданий и сооружений, в том числе и дома №12/2 по ул.Рылеевская, являющегося объектом культурного наследия местного муниципального значения «Дом Потехиных».

Дом находится в непосредственной форме управления, таким образом, собственники самостоятельно осуществляют содержание здания.

Стоит подчеркнуть, что в 2016 году проходили аналогичные контрольные мероприятия, по итогам которых предписания об устранении выявленных нарушений выдавались исключительно собственникам помещений, осуществляющих коммерческую деятельность. Исполнение предписаний администрации города осталось без исполнения.

В 2017 году специалистами отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации г.о.Кинешма были проведены повторные контрольные мероприятия. В связи с выявленным ухудшением фасада по всему периметру здания были направлены предписания всем собственникам помещений – 12 субъектам. При этом необходимо подчеркнуть, что текст предписания включает пункт о ремонте фасада в части эквивалентной занимаемому помещению.

В отношении названия статьи портала «Kineshemec.RU» «В Кинешме 80-летнюю старушку заставляют отремонтировать фасад дома ко Дню города» администрация городского округа поясняет, что в перечне собственников помещений квартиры №….. дома №12/2 по ул.Рылеевская гражданка обозначенной возрастной группы отсутствует. Предписание было направлено собственнику квартиры № ……, проживающему в г. Северодвинск. Непосредственно лицу, проживающему в квартире №……, предписание не выдавалась.

 Тем самым, бремя по содержанию зданий и помещений несут собственники и владельцы зданий, а не граждане, снимающие, арендующие помещения, если данное требование не оформлено договорными отношениями».

Фото, видео - Kineshemec.ru
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама