Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.06.2017
1341

В Ивановской области будет создан Региональный центр спортивной подготовки

ЦСП будет работать с лучшими спортсменами области и направлять их на крупные статусные соревнования

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 15 июня, члены профильной комиссии областной думы обсудили вопросы оптимизации финансирования физической культуры и спорта в Ивановской области, оказания грантовой поддержки, а также создания и функционирования Регионального центра спортивной подготовки. Заседание 15 июня провел председатель комиссии Сергей Рыбаков.

В частности, участники мероприятия рассмотрели вопрос о выделении дополнительных тренерских ставок. Напомним, что спикер областной думы Виктор Смирнов в этом году провел ряд встреч с представителями спортивной общественности, в ходе которых затрагивалась данная проблема. Кроме того, Сергей Рыбаков отметил, что и к другим депутатам поступают аналогичные обращения.

Начальник департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин сообщил, что в этом году изысканы возможности для открытия в Иванове двух дополнительных отделений по дзюдо и полиатлону. По его мнению, поставленный вопрос актуален практически для всех муниципальных учреждений, но решиться он может только на местном уровне. Члены комиссии проголосовали за проработку подобных вопросов на встречах с представителями спортивных школ и муниципалитетов.

Следующий вопрос касался увеличения финансирования спортивных федераций, показавших высокие результаты на соревнованиях общероссийского и мирового масштаба. Отмечалось, что в текущем году распределение субсидий федерациям осуществляется на основании рейтинговой оценки по итогам деятельности за 2016 год. В табеле виды спорта разделены на две группы: олимпийские получат 5,2 млн рублей, а неолимпийские – 2,8 млн рублей. Представители федераций выступили с критикой по отношению к методике составления рейтинга, указав на возможности ее доработки.

Отдельно Сергей Рыбаков обратил внимание участников встречи, что спортивные федерации и другие спортивные общества могут претендовать на получение грантовой поддержки Ивановской области. В регионе кроме денежных выплат осуществляется также имущественная поддержка и предоставление государственных гарантий. Подчеркивалось, что для подачи заявки на получение гранта областным законом определен минимальный перечень документов.

Организатором и распорядителем конкурсных процедур на получение поддержки выступает департамент внутренней политики Ивановской области. В текущем году первый этап грантового конкурса состоялся. Было подано 48 заявок, две из которых от спортивных организаций. По обеим принято положительное решение на общую сумму 500 тысяч рублей. Сергей Рыбаков особо отметил, что до 23 июня объявлен дополнительный прием заявок. Претенденты смогут рассчитывать на максимальную сумму 650 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе заседания Антон Лопатин озвучил информацию, что Региональный центр спортивной подготовки (ЦСП) начнет работу до 1 сентября.

Центр будет работать с лучшими спортсменами области, готовить и направлять их на крупные статусные соревнования. На начальном этапе штатная численность в ЦСП составит 4 человека.

По материалам ивановской областной думы
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама