Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.06.2017
3054

Ситуация на продовольственном рынке Ивановской области

Что подешевело, а что подорожало – и почему

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 16 июня, состоялось очередное заседание оперативного штаба при губернаторе Ивановской области по мониторингу цен на продовольственные товары.

Напомним, в начале нынешнего года на федеральном уровне были отменены ограничения на предельные торговые надбавки к ценам на детское питание. Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области было дано поручение провести мониторинг цен на данную категорию товаров. Анализ был сделан по 20 наименованиям, в федеральных сетях отмечено снижение цен на 8 позиций, в региональных – на 9. В тоже время зафиксировано увеличение цен на детскую смесь Нутрилак и ряд каш.

Зампред регионально правительства Светлана Давлетова обратила внимание представителей торговых сетей на недопустимость злоупотребления полученным правом. «Детские смеси и каши для многих родителей являются товарами первой необходимости», – подчеркнула она. И дала поручение профильному департаменту продолжить мониторинг цен на детское питание и держать ситуацию на особом контроле.

В ходе заседания также обсудили динамику цен на продовольственные товары. Было отмечено замедление темпов роста цен на продовольственные товары. Если за 5 месяцев 2016 года они выросли на 4,4%, то за аналогичный период нынешнего года – на 3,3%. При этом по региону цены на продукты питания были ниже, чем в целом по России на 0,5 процентных пункта.

Снижение средних минимальных цен во всех типах торговых объектов Ивановской области произошло на гречку (на 12%), сахарный песок (11%), питьевую воду (5%), мясо кур (14%), копченую рыбу (9%), апельсины (11%), яйца (7%).

Фиксация или незначительный рост цен отмечен на пшеничную муку, рис, подсолнечное масло, соль, сырокопченые колбасы, свинину, хлеб, молоко, творог, кефир, сметану, твердый сыр, яблоки и мандарины.

Рост средних минимальных цен зафиксирован только на овощи и фрукты, что связано с сезонным фактором: картофель подорожал на 27%, морковь – на 15%, репчатый лук – на 25%, сладкий перец – на 43%, виноград – на 33%.

Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что представленность местной продукции в торговых сетях области за первый квартал текущего года составила 15,5%, увеличившись по сравнению с четвертым кварталом 2016 года на 2%.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама