Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.06.2017
2195

Итоги исполнения областного бюджета сегодня были представлены общественности

Ivanovonews на
Поделиться:
Публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2016 год» состоялись 20 июня в Ивановском доме национальностей. В обсуждении документа приняли участие депутаты регионального парламента Анатолий Буров, Ирина Сидорина, Ирина Крысина, Николай Корчагин, Сергей Рыбаков, представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, общественности.

С основным докладом на мероприятии выступила заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор регионального департамента финансов Любовь Яковлева. По мнению начфина, несмотря на все трудности, экономическое положение области за прошедший год характеризуется рядом позитивных моментов. Так, прибыль организаций в ушедшем году в сравнении с 2015 годом выросла на 39%, составив 13,4 млрд рублей. Результат более чем в 1,7 раза превысил утвержденный прогноз социально-экономического развития области. Кроме того, по словам Яковлевой, снизилась инфляция, отмечена положительная динамика в промышленном производстве. По всем налогам, за исключением налога на доходы физических лиц и акцизов на алкогольную продукцию, обеспечен рост поступлений к уровню 2015 года.

Параметры исполнения бюджета таковы: доходы – 30,9 млрд рублей при плановых назначениях 30,2 млрд рублей, из них почти 19 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы с ростом к 2015 году на 15%. Расходы произведены в объеме 32,1 млрд рублей при плане 32,4 млрд рублей и составили 97% к уровню 2015 года.

Любовь Яковлева подчеркнула, что 2016 год стал переломным в отношении динамики дефицита региональной казны. «Правительством Ивановской области была проделана большая работа по сокращению дефицита областного бюджета. Расходы на обслуживание госдолга сокращены более чем на 500 млн рублей от расчетной потребности», – добавила она.

Вместе с тем директор департамента финансов отметила, что ухудшение платежной дисциплины налогоплательщиков привело к росту недоимки в областной бюджет по всем видам налогов. В целом недоимка выросла на 27,7%, или 175 млн рублей, и на 1 января 2017 года составила 807 млн рублей. В сравнении с 2015 годом общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета снизился на сумму 1,6 млрд рублей, или на 12,4%.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама