Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.06.2017
4273

Главный редактор "Барса" впервые публично прокомментировал возбужденное против него дело

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы уже сообщали, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области Артем Сомов перепредъявил обвинение главному редактору медиагруппы "БАРС" Сергею Кустову. 
Он обвиняется в том, что намеревался «…обогатиться незаконным путем» и действовал «из корыстных побуждений», получая денежные средства от замгубернатора Виталия Ильюшкина и посредника Екатерины Алексейчевой "...за выполнение комплекса действий, направленных на создание положительного образа политической партии и выдвинутых ею кандидатов".

Впервые за 10 месяцев с момента возбуждения дела Сергей Кустов публично прокомментировал предъявленные ему обвинения на своей странице в социальной сети Facebook. 
Приводим его комментарий:  

"Уголовное дело по «коммерческому подкупу» меня Ильюшкиным и Алексейчевой постепенно движется к развязке.
Разумеется, мои любимые комментаторы не могли обойти тему перепредъявления обвинения, что сподвигло меня высказать свое мнение – так, как я понимаю обвинение, и в тех рамках, в которых такое высказывание сегодня возможно.
1.
Подкуп, действительно, относится к группе преступлений с так называемым «формальным составом», когда сам факт получения денег – законченное преступление. 
Но в данном случае такой подход «не работает», поскольку о получении денежных средств (до точной суммы сделки) знали многие, включая совет директоров компании.
Это исключает присвоение, поскольку не дает возможность использовать полученные денежные средства по усмотрению получившего деньги (включая даже благотворительность). При такой ситуации - это деньги компании (о чем, собственно, было заявлено сразу при задержании), и они могли быть использованы только на нужды компании. 
2.
В соответствии с законом, руководитель юрлица (как и кассир) вправе получать наличные денежные средства от физических лиц на любую сумму, в том числе тогда, когда письменный договор еще не заключен. (На то есть множественная судебная практика)
Оформление документов (о которых – к слову - шла речь при приемке денег) при этом допускается в разумные сроки. Здесь можно обсуждать нарушение кассовой дисциплины, уклонение от уплаты налогов, но к подкупу все это не имеет отношение. 
3.
Исключение «вымогательства предмета подкупа» имеет также некое значение.
Отсутствие вымогательства (то есть угроз распространения сведений, нарушающих чьи-либо законные права), во-первых, подтверждает довод о коммерческой сделке, а не преступных действиях; во-вторых, ставит перед следствием вопрос о доказательствах причинения другого вреда (не вымогательства) кому-либо моими действиями. 
Дело в том, что ст.204 УК РФ относится к главе 23, возбуждение дел по которой производится по заявлению представителей юрлица, в котором работает обвиняемый. Такого заявления нет и не будет. 
Это означает, что следствие уверено, что есть некие лица (дающий деньги к таким лицам не относится), которым был причинен какой-то другой вред; либо какой-то вред был причинен обществу или государству. 

И еще одно важное дополнение.
Я знаю, что ни в каком подкупе не виновен и у компании ничего не своровал и не пытался своровать.
И это наверняка знают люди, чьим мнением я дорожу. И мне этого достаточно. 
Однако, как говорил известный киногерой, «наказания без вины не бывает». 
И те, кого покоробил сам факт ведения таких коммерческих переговоров - правы в своих эмоциях. Я могу принять эти упреки от рядовых зрителей, и с ними я еще буду объясняться на эту тему. Кто-то примет мои объяснения, кто-то - нет. 
Но вот читать сейчас сочинения персонажей, на которых клейма ставить негде, и которые этот самый коммерческий подкуп осуществляли не раз и не два (и именно в свой карман) – ей богу, смешно. Я не жду, что эти м*даки заткнутся. Просто напоминаю".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама