Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.07.2017
4600

Споры вокруг плесского веломарафона: прощальное видео и ответ на него

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

6 дней остается до начала Плесского  спортивного фестиваля, а страсти вокруг него только разгораются.
На 9 июля назначен беговой трейл - от подножия Милой горы, булыжными дорогами, через брод.
16 июля - День рождения Плеса, его отметят парадом плёсских плавсредств и проведут церемонию «обручения Плёса с Волгой».
23 июля состоится веломарафон: два круга по 30 километров по Плесу и подплесью. Как указано на официальном сайте мероприятия «...для спортсменов в этом году создана принципиально новая  трасса, безопасная и интересная: два круга по тридцать  километров. На пути – живописные улочки исторического города, крутые холмы, лесные и полевые тропы и даже брод».
Для гостей предусмотрены благоустроенный палаточный городок, недорогие обеды и пикники на оборудованных видовых площадках. 

Однако команда «Плесского марафона-2016» (в тот год мероприятие стало вторым по численности в России веломарафоном, в нем участвовали более 600 любителей велоспорта из 27 регионов России) была отстранена от организации Марафона-2017.
«Так бывает, что когда ты делаешь что-то действительно хорошее и узнаваемое - находятся люди, которые ищут способы это отнять или сломать, - заявили они в своем «прощальном видео» (полностью его можно посмотреть в конце данного текста). - Так произошло и с нашим проектом. Местный предприниматель Алексей Шевцов, закрывший проезд сотням участникам в прошлом году, не остановился на закрытых воротах, а пошёл дальше и при поддержке новой администрации Плёса получил приоритетное право “занять” традиционные июльские даты своими мероприятиями. Департамент спорта и молодежной политики Ивановской области встал на сторону не велосипедной федерации региона, а другого организатора».

Один из организаторов "Веломарафона-2017" (который в этом году стал частью "Плесского спортивного фестиваля") Алексей Шевцов в социальной сети Facebook ответил на это следующее:
«Мы во главу угла ставим Плёс, интересы его сохранения и развития. И 15 лет работы над проектом "Потаённая Россия" убедительно свидетельствуют о том, что в целом справляемся. А оппоненты наши - те, для кого Плёс просто расходный материал или эффектный фон…
Организаторы (веломарафона) вели себя неприлично. Трассу и прочие параметры массового мероприятия не согласовывали ни с городом, ни с владельцами участков. Подставляли массу участников, возбуждали недовольство и у них, и у плесян.
Вы зря думаете, что было хоть одно письмо от них по поводу проезда через территорию отеля "Фортеция" - нет, никаких контактов в течение полугода и затем, непосредственно перед событием - требование открыть ворота! И так во всём, по отношению ко всему Плёсу и к городской власти. Никаких переговоров.
Вы полагаете, они хотя бы этом году уважительно дискутировали с городской властью? Вникали в проблемы города? Нет, только давили, весьма нахраписто, через все инстанции. В результате деформировали хорошее начинание, не захотели вовремя адаптировать его к потребностям Плёса. У Плёса есть Совет, есть администрация, выражающие совокупные интересы жителей, и, несмотря на малочисленность плёсского народа, игнорировать его не стоит».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама