Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.07.2017
1905

Активность клещей в Ивановской области уменьшилась более чем в два раза

Ivanovonews на
Поделиться:


На минувшей неделе в регионе было зарегистрировано 140 обращений в лечебные учреждения по поводу укусов клещей. Из них 39 – от детей. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области, в сравнении с предыдущей неделей наблюдается снижение обращаемости в целом на 56,4%, в том числе среди детей - на 82,1%.

За неделю в областном Центре гигиены и эпидемиологии было исследовано 89 клещей. Из них снятых с людей – 59, снятых с животных – 25, снятых с растительности – 5. Боррелии выделялись из клещей, снятых с жителей Иванова (2), с животного в Лежневском районе (1) и с растительности в Тейкове (1). Возбудителя клещевого вирусного энцефалита не обнаружено.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, вирус энцефалита, который переносят клещи средней полосы России, не обладает высокой способностью передаваться человеку. Он передается всего в 10 случаях из 100. Это не означает, что при обнаружении возбудителя в насекомом, можно не проводить экстренную профилактику.

Более распространенное в Ивановской области заболевание, переносимое иксодовыми клещами – иксодовый боррелиоз (болезнь Лайма). Клещевой боррелиоз – это природно-очаговое заболевание, которое поражает центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. В случае отсутствия своевременного лечения, предупреждают медики, болезнь принимает хроническое течение и очень часто приводит к инвалидизации.

Если человек пострадал от нападения клещей, важно наблюдать за его самочувствием и местом укуса в течение 21 дня. После укуса инфицированного боррелиями клеща в месте укуса в большинстве случаев возникает покраснение кожи. Может отмечаться легкое недомогание, повышение температуры тела до 38 градусов. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует, появляются признаки поражения нервной системы, суставов, сердца.

Симптомами энцефалита являются лихорадка, головная боль, не проходящая в течение нескольких дней. В случае появления подобных симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу за помощью.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама