Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.07.2017
1249

Уровень производственного травматизма в Ивановской области снизился в два раза

Такие данные за последние 5 лет приводит региональный комитет по труду и занятости населения

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 4 июля, на заседании регионального правительства обсуждались вопросы реализации государственной политики в области охраны труда.

Как сообщила председатель регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева, за последние 5 лет уровень производственного травматизма в Ивановской области удалось снизить на 52%. На сегодняшний день в регионе разработан соответствующий комплексный план мероприятий, осуществляется ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства, распространяются лучшие практики по организации работы и повышению уровня культуры в сфере охраны труда. Так, ежегодно в регионе проводится конкурс на «Лучшую организацию работ по охране труда». В текущем году в нем приняли участие более 50 организаций, 6 – стали победителями. Координацию деятельности органов власти, государственного контроля и надзора, социального страхования, объединений профсоюзов и работодателей осуществляет областная межведомственная комиссия по охране труда и аналогичные комиссии в муниципальных образованиях.

Татьяна Сергеева отметила, что в регионе продолжается реализация программы «Улучшение условий и охраны труда». В 2016 году на эти цели направлено порядка 135 млн рублей из средств областного, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников. Среди муниципалитетов наибольшие затраты на мероприятия по охране труда в расчете на одного работника произведены в Ивановском и Комсомольском районах. Однако в ряде муниципальных образований, по словам руководителя ведомства, расходы на данные цели сокращаются.

Глава региона Павел Коньков подчеркнул, что мероприятия по охране труда не должны финансироваться по остаточному принципу и со стороны муниципалитетов, и со стороны предпринимателей. Он призвал глав муниципальных образований скорректировать объем средств, направляемых на данные цели, и проработать этот вопрос с руководителями муниципальных предприятий и организаций. «Основные причины несчастных случаев на производстве, как правило, - нарушение технологического процесса, требований безопасности, неудовлетворительная организация рабочих мест. Поэтому в тех муниципалитетах, где уже были зафиксированы случаи производственного травматизма, объемы контрольных проверок должны быть существенно увеличены», - добавил губернатор.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама