Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.07.2017
4282

В Тейковском районе введен режим чрезвычайной ситуации

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


Как мы сообщали ранее, в личном подсобном хозяйстве на территории Тейкова погибла свинья. Ветеринарными врачами от павшего животного был отобран материал и направлен на исследование. 4 июля диагноз - африканская чума свиней - был подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии города Покров Владимирской области.

В связи с этим сегодня состоялось заседание комиссии по профилактике и ликвидации АЧС.

Как сообщил начальник Службы ветеринарии Ивановской области Хосров Абдуллаев, в связи с возникновением заболевания в Тейкове и Тейковском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Установлен запрет на перевозку свиней и продукции свиноводства, в том числе транзитным транспортом. Лицам, осуществляющим данные перевозки, рекомендовано выбирать другой маршрут следования.

Согласно ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней, службой ветеринарии установлен эпизоотический очаг, первая угрожаемая зона в радиусе 5 км и вторая угрожаемая зона в границах территории Тейковского района.

В Тейковском районе проведен полный комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС, осуществляются меры по недопущению распространения инфекции. Поголовье свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, уничтожено, проведена дезинфекция территории, ведется работа по уточнению поголовья восприимчивых животных в первой угрожаемой зоне.

По итогам заседания комиссии в адрес губернатора Ивановской области направлено представление об установлении карантина по АЧС на территории Тейковского района.

В регионе будет создана специальная комиссия, которая проведет уничтожение домашних свиней и продуктов свиноводства в первой угрожаемой зоне. Владельцам животных будет возмещен понесенный материальный ущерб на основании рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

«Африканская чума свиней – это особо заразная вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. АЧС не представляет опасности для жизни и здоровья людей. Угроза заболевания – нанесение значительного экономического ущерба из-за гибели животных», – подчеркнул Хосров Абдуллаев.

Администрациям Тейкова и Тейковского района совместно с УМВД и ГУ МЧС поручено установить поголовье домашних свиней, содержащихся в ЛПХ в первой угрожаемой зоне, обеспечить работу 5 контрольно-пропускных пунктов с целью недопущения вывоза свиноводческой продукции и сырья за пределы эпизоотического очага и первой угрожаемой зоны. Кроме того, администрациям указанных муниципальных образований необходимо определить места уничтожения изъятых свиней и продукции свиноводства, определить сумму экономического ущерба в связи с отчуждением свиней и изъятием данной продукции.

Во второй угрожаемой зоне, в границах территории Тейковского района, проводится постоянный мониторинг ситуации по АЧС среди домашних свиней.

Зампред правительства области Светлана Давлетова дала поручение провести все необходимые мероприятия по недопущению распространения АЧС в Тейковском районе в оптимальные сроки. «От оперативности работы задействованных служб зависит эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на всей территории региона», – отметила она.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

На фото – то самое подворье, где пала зараженная АЧС свинья, а также один из контрольно-пропускных пунктов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама