Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.07.2017
3849

В Иванове администрация школы и чиновники признали драку между учениками несчастным случаем

Один школьник получил ушиб спины, у другого оказался сломан нос

Ivanovonews на
Поделиться:


5 июля Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева провела личный прием граждан. Одно из обращений касалось волокиты, допущенной сотрудниками полиции при рассмотрении заявлений граждан о преступлении.

В мае 2016 года в одной из школ Иванова между двумя учащимися произошла драка, в результате которой у одного из подростков был диагностирован ушиб спины, у другого оказался сломан нос. Сообщения медицинских учреждений и заявления родителей легли на стол полиции сразу же, вот только почему-то медицинские документы для определения степени тяжести телесных повреждений были направлены в бюро СМЭ лишь спустя 4 месяца – в сентябре 2016 года.

Один из актов в декабре 2016 года поступил в ОВД, второй почему-то нет. Поинтересоваться, готов ли второй акт судебно-медицинского освидетельствования, сотрудники полиции решили еще спустя 9 месяцев – в июне 2017 года и оказалось, что не готов.

На основании того, что не установлена степень тяжести телесных повреждений и поэтому нельзя квалифицировать действия виновного лица, сотрудники полиции через 13 месяцев после получения заявлений о преступлении приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При том, что статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации максимальный срок проверки, после которого должно быть принято решение, составляет 30 суток.

«Но удивительно еще и другое, - сообщает пресс-служба ивановского омбудсмена. - Администрацией школы и руководством Управления образования г. Иваново драка между учащимися признана несчастным случаем, о чем составлен соответствующий акт».

По этому обращению, как и по всем остальным, Уполномоченным приняты письменные жалобы, по которым будут проведены проверки в соответствии с законодательством.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама