Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
10.07.2017
3812

Африканская чума свиней распространяется по Ивановской области

Выявлен еще один очаг заражения

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня вечером от заведующей Савинским отделом Шуйской станции по борьбе с болезнями животных поступила информация о том, что выявлен падеж одной свиньи в деревне Афанасово Савинского района. По предварительной информации ГУ МЧС по Ивановской области, животное, находившееся в личном подсобном хозяйстве, погибло в результате заражения африканской чумой свиней. Всего на территории подворья находилась одна свинья.

В настоящее время проведены разборка и сожжение сарая, где содержалось животное, труп сожжен, остатки его утилизированы. Территория деревни Афанасово продезинфицирована. ьПроводится комплекс ветиринарно-санитарных мероприятий. В первой зоне отчуждения голов свиней не обнаружено.

На место происшествия привлекалось 17 человек и 6 единиц техники.

Это уже второй очаг заражения АЧС, появившийся в Ивановской области в последнее время. Напомним, недавно в личном подсобном хозяйстве на территории Тейкова погибла свинья. Ветеринарными врачами от павшего животного был отобран материал и направлен на исследование. 4 июля диагноз - африканская чума свиней - был подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии города Покров Владимирской области. В настоящее время в Тейковском районе указом губернатора введен карантин по АЧС.

Еще ранее, в феврале 2017 года, в лесном массиве в одном километре от деревни Боброво все того же Савинского района охотники обнаружили останки трех павших кабанов. В результате проведенных лабораторных исследований был выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. На территории земель лесного фонда Савинского участкового лесничества установили карантин по АЧС. По истечении 30 дней он был отменен.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама