Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
10.07.2017
2109

Ивановские застройщики ущемляют права дольщиков

Ivanovonews на
Поделиться:


Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново выявила несоответствие договоров долевого участия федеральным законам.

Ивановские застройщики прописали в своих договорах дополнительные условия, противоречащие федеральному законодательству. Согласно некоторым документам, дольщики могли переуступить право на жилье, только выплатив все деньги по договору. Или должны перевести долг за квадратные метры на нового участника долевого строительства. При этом предварительно запросив на это письменное разрешение застройщика.

«Застройщиками включается в договор условие о том, что при добровольном отказе от исполнения договора, дольщик, то есть потребитель, обязан уплачивать процент от стоимости договора, некое отступное. Это противоречит действующему законодательству, в том числе законодательству о защите прав потребителей», - прокомментировал ситуацию помощник прокурора Фрунзенского района г. Иваново Александр Белов.

Всего по результатам проверки Роспотребнадзор рассмотрел 5 дел об административных правонарушениях. Учитывая, что застройщики нарушили закон таким образом впервые, им вынесли предупреждения. Однако, если компании не приведут договоры в соответствие законодательству, им грозит штраф до 100 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на 3 месяца.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама