Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.07.2017
2424

Назван предположительный источник АЧС в Савинском районе

Ivanovonews на
Поделиться:


Как мы сообщали ранее, 9 июля были подтверждены положительные результаты исследования на африканскую чуму свиней патологического материала, отобранного от павшей домашней свиньи из личного подсобного хозяйства в деревне Афанасово Вознесенского сельского поселения Савинского района.

В связи с этим сегодня состоялось заседание комиссии по профилактике и ликвидации АЧС на территории Ивановской области.

Службой ветеринарии Ивановской области в эпизоотическом очаге проведен комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с ветеринарными правилами. Павшее животное уничтожено, проведена дезинфекция территории, обеззараживание загонов и других мест, где содержались животные.

Как рассказал начальник региональной Службы ветеринарии Хосров Абдуллаев, в настоящее время установлен эпизоотический очаг, первая угрожаемая зона – в радиусе 5 км, вторая угрожаемая зона – в границах Савинского района.

«В ЛПХ содержалась одна свинья, других животных в данном подворье нет. Предположительными источником инфекции является подстилочный материал», – сообщил Хосров Абдуллаев.

По итогам заседания в адрес губернатора Ивановской области направлено представление о наложении карантина по АЧС на территории Савинского района.

В настоящее время в первой угрожаемой зоне проводится работа по уточнению поголовья свиней. В соответствии с ветеринарными правилами специальной комиссией будет проведено отчуждение животных и продуктов свиноводства, владельцам выплачена компенсация на основании средней рыночной стоимости.

По предварительным данным главы администрации Савинского района Николая Пашкова, поголовья свиней в первой угрожаемой зоне не выявлено. Во второй угрожаемой зоне проводится постоянный мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней.

На территории Савинского района усилен контроль за ввозом и перемещением животных и продукции животного происхождения, соблюдением правил содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности, реализацией живых животных, продукции животного происхождения на рынках, ярмарках выходного дня. Особое внимание обращено на торговлю с автотранспорта.

Среди населения проводится разъяснительная работа.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама