Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.07.2017
1433

Ивановских любителей сверхлегкой авиации просят не летать вблизи энергообъектов

Филиал «Ивэнерго» распространил официальное предупреждение

Ivanovonews на
Поделиться:


В последнее время в Ивановской области появляется все больше любителей острых ощущений, занимающихся дельтапланеризмом, парапланеризмом и другими авиационными видами спорта. В связи с этим филиал «Ивэнерго» обращается к организациям, курирующим авиаспорт и использующим средства малой и сверхлегкой авиации, с предупреждением об опасности полётов вблизи энергообъектов.

Вот что говорится в официальном сообщении энергетиков:

«Для тренировок этих видов спорта выбираются, как правило, открытые места, где можно развить максимальную скорость. Однако на пути экстремалов могут оказаться подстанции и воздушные линии электропередачи, которые являются источником повышенной опасности.

При самостоятельном, не согласованном с электросетевой организацией выборе места для полётов и занятий авиаспортом возрастает риск столкновения спортсмена или летательного аппарата с электроустановками. Это не только способно вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса и перерывы в электроснабжении потребителей, но и несет прямую угрозу жизни и здоровью человека.

Филиал «Ивэнерго» напоминает, что в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» в охранных зонах линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Напомним, охранные зоны - это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 - 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров».

Энергетики убедительно просят соблюдать максимальную осторожность в зоне прохождения воздушных линий электропередачи. Все места проведения тренировок по кайтсерфингу, парапланеризму или парашютному спорту должны быть согласованы с электросетевой компанией либо с органами власти. Самостоятельный выбор места для спортивных мероприятий с использованием строп недопустим.

О замеченных случаях нарушения охранных зон, повреждениях или нарушениях в работе электрооборудования сообщайте по бесплатному номеру Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама