Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.07.2017
3420

В Ивановской области существует более 60 болот, где растет морошка

Ivanovonews на
Поделиться:


На вопрос о том, где в Ивановской области растет ягода морошка, газете «Рабочий край» рассказал кандидат биологических наук, преподаватель ИГСХА Михаил Шилов:

«В Ивановской области морошка обнаружена на шестидесяти двух болотах: в Заволжском, Ивановском, Ильинском, Комсомольском, Лежневском, Приволжском, Тейковском, Фурмановском и Шуйском районах. На двух из них она достоверно исчезла из-за осушения и разработки болот: на Марково-Сборном Комсомольского и на Тепляковском Шуйского районов. По этой причине она, без сомнения, уничтожена на гораздо большем числе болот при их осушении и разработке, но достоверных сведений об этом нет, так как болота разрабатывались без предварительного проведения флористических исследований. Безусловно, в Ивановской области морошка распространена гораздо шире и при дальнейших поисках будет обнаружена на других болотах.

По числу выявленных местонахождений морошки Ивановская область (62 болота) превосходит Владимирскую область (15 болот) в 4 раза, а по числу сохранившихся – в 9 раз. В Ивановской области, площадь которой на 26 процентов меньше площади Владимирской области, пролегает своеобразная граница в распространении морошки, которая, очевидно, обусловлена климатическими различиями. Хотя они и незначительные, но сыграли решающую роль в современном распространении морошки.

Морошка цветет в конце мая – июле; плоды созревают в июле – августе. Цветки морошки, особенно женские, несмотря на ее северное происхождение, весьма чувствительны к заморозкам, поэтому обильное плодоношение во многих регионах наблюдается редко, один раз в 4-5 лет.

Морошка включена в Красные книги Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Нижегородской, Смоленской областей, а также Башкирии и Удмуртии. В Ивановской области болота с морошкой охраняются как памятники природы близ озер Красный остров, Рубское, Серковское, а также болота Андреевское и Лентьевское и др. Как ценное редкое реликтовое растение она должна охраняться на всех болотах и находиться под постоянным контролем в системе экологического и биологического мониторинга».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама