Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.07.2017
1518

Минсельхоз: в Ивановской области не используется более 278 тысяч га земель

Ivanovonews на
Поделиться:


В Министерстве сельского хозяйства России обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса Ивановской области.

С основным докладом на совещании выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он рассказал про текущее состояние и перспективы развития отрасли растениеводства в регионе. Особое внимание Петр Чекмарев уделил вопросам введения в оборот неиспользуемых земель и финансированию мероприятий по известкованию кислых почв.

По его словам, в Ивановской области в настоящее время не используется 278,3 тыс. га земель, из которых пригодны для введения в сельхозоборот 135,4 тыс. га или 48,7%.

В 2016 году в сельхозоборот в Ивановской области было введено 1,9 тыс. га, в 2017 году предусмотрено 1,7 тыс. га, из которых на сегодняшний день введено 1142 га (67% от прогноза).

Петр Чекмарев пояснил, что в связи с вводом в оборот новых земель, пригодных для ведения растениеводства, необходимо оптимизировать структуру посевных площадей. Основными возделываемыми культурами в регионе в настоящее являются кормовые (63% посевных площадей), зерновые и зернобобовые культуры (31,1%), картофель и овощебахчевые (5,7%). Несмотря на то, что растениеводство нацелено на обеспечение кормовой базы животноводства, нужно, по словам чиновника, расширять озимый клин - озимые культуры являются гарантом урожайности.

Кроме того, глава департамента поручил продолжить работу по расширению посевов рапса.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама