Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.07.2017
1091

«Шедевры Палеха» вызвали большой интерес у жителей Саратова

Ivanovonews на
Поделиться:


С июня текущего года в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева работает выставка современного Палехского искусства «Шедевры Палеха».

Свыше 40 художников представляют более 100 шедевров Палеха. Многие авторы работ являются народными и заслуженными художниками России, а также лауреатами государственной премии.

На выставке можно увидеть иконы, лаковые шкатулки и ларцы с миниатюрной росписью, панно и складни, тарелки со сказочными, былинными и историческими сюжетами, пасхальные яйца.

Иконы Василия и Татьяны Макашовых заслужили высокую оценку как среди специалистов, так и среди духовенства. Они опубликованы во многих профессиональных и церковных изданиях, находятся как в музеях, так и в храмах России и зарубежья.

В. Макашов является членом комиссии по храмовому искусству Союза художников России уже 19 лет. Однако на выставке он представляет списки с икон самого высокого уровня - иконы А. Федотова, Зыковой «Пр. Сергий Радонежский», А. Парамоновой «Богородица Владимирская» и др.

Палехская лаковая миниатюра представлена яркими творческими произведениями на самые различные темы и сюжеты, в основе которых лежат глубокие высокие принципы и традиции Палехских писем. К наиболее ярким относятся произведения А. Кочупалова, И. Ливановой и В. Зотовой, Н. и Н. Лопатиных, В. Федотова, Н. Богачевой и других.

Как отметили в областном департаменте культуры и туризма, экспозиция вызвала большой интерес у жителей и гостей Саратова, в связи с этим её работа продлена до конца августа.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама