Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.08.2017
4189

Дом-пуля в Иванове больше не объект культурного наследия

Ivanovonews на
Поделиться:


Появилась официальная информация о статусе ивановского дома-пули. Департамент культуры опубликовал сообщение о том, что здание на проспекте Ленина, 37 исключено из перечня объектов культурного наследия.

Напомним, судьбу строения не могут решить с 2008 года. Тогда «серый дом», который считался памятником конструктивизма, серьезно пострадал от пожара. Длительное время велись переговоры о возможности сноса или восстановления объекта. Это федеральная собственность, которая находится под оперативным управлением областного УМВД. В итоге в Министерстве было принято решение о строительстве нового здания для нужд полиции - на улице Кузнецова. Вопрос с домом-пулей оставался в подвешенном состоянии.

В 2014 году по заказу УМВД была проведена историко-культурная экспертиза. Было установлено, что здание не обладает признаками объекта культурного наследия. На этом основании дом-пулю исключили из перечня таких объектов. Однако аварийное строение входит в состав достопримечательного места муниципального значения Александровская слобода. Здесь можно будет построить новое здание, но при условии сохранения внешнего облика фасадов.

Отметим, что в конце июля УМВД объявило конкурс на изготовление проекта на демонтаж дома-пули. Документация должна быть подготовлена в течение двух месяцев со дня подписания контракта.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама