Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.09.2017
2508

Вокруг Иванова хотят создать «зеленый щит»

Общей площадью 50 гектаров

Ivanovonews на
Поделиться:


В региональном парламенте обсудят идею создания «зелёного пояса» вокруг Иванова. Просьба рассмотреть данную инициативу в Думе в ближайшее время поступит от областной Общественной палаты.

Соответствующее решение было принято 21 сентября по итогам общественных слушаний, посвящённых образованию лесопарковой защитной полосы вокруг областного центра. В мероприятии принял участие депутат Николай Корчагин. Парламентарий обозначил актуальность обсуждаемого вопроса: «Экологическая обстановка в региональном центре с каждым годом ухудшается. Восстановление и развитие подобного «зелёного щита», безусловно, послужит нормализации ситуации».

Участниками слушаний также стали представители комитета по лесному хозяйству, Департамента экологии и природных ресурсов, Управления Росприроднадзора и прокуратуры Ивановской области, ОНФ, НКО и ТОСов, члены Общественной палаты.

Поводом для обсуждений послужили ходатайства актива ТОС «Березниковский» и ОНФ, направленные в адрес Общественной палаты Ивановской области.

На территории «зелёного пояса» нельзя будет вырубать деревья, выбрасывать химические и биологические отходы, осуществлять строительство и вести прочие работы, несущие потенциальную опасность для экологии.

В настоящее время экспертами ОНФ и представителями Комитета по лесному хозяйству разработан проект с условными границами участков, которые могли бы войти в состав «зелёного пояса». По их мнению, общая площадь зоны составит почти 50 гектаров.

Первый заместитель председателя лесного комитета Александр Немцов заметил, что, несмотря на целесообразность организации лесопаркового пояса, его создание потребует значительных финансовых вложений. По расчетам ведомства, только первоочередные затраты из областного бюджета превысят 12 млн рублей.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама