Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.09.2017
3582

Археологи нашли в Ивановской области погребение «модницы» X-XII веков

В ее могиле было обнаружено около 140 средневековых предметов, в том числе одежда и украшения

Ivanovonews на
Поделиться:


В Ивановской области археологи во время раскопок обнаружили погребение X-XII веков, в котором была похоронена молодая женщина. В ее могиле ученые нашли около 140 средневековых предметов, в том числе одежду и украшения.

«При недавно завершившихся раскопках могильника Шекшово мы обнаружили погребение крайне «космополитичной» модницы - в ее могиле находились около 140 предметов. В их числе: византийские и арабские монеты, украшения финских и славянских типов. Все это позволяет проследить «дальние» связи обитателей Суздальской земли и еще раз показать, что тогдашняя Русь была включена в интенсивный культурный и торговый обмен», - цитирует ТАСС руководителя раскопок, директора Института археологии РАН Николая Макарова.

Раскопки проводились на территории могильника Шекшово, который входит в так называемое Суздальское Ополье - исторически и культурный регион в Ивановской и Владимирской областях, где археологические раскопки еще в середине XIX века вел граф Алексей Уваров. Могильник Шекшово насчитывал 244 кургана, а рядом находилось крупное поселение X-XII веков.

Самые масштабные находки археологи сделали именно в погребении «модницы», как ее уже успели прозвать археологи. Возраст похороненной там женщины, по мнению ученых, - 20-29 лет. Убор «модницы» состоял из проволочных височных колец, ожерелья из стеклянных бус, бисера и монет, две из которых восточные, а одна - серебряная византийская. Кроме того, на погребенной были перстни и браслеты, а в ее костюме сочетаются украшения финских и славянских типов.

«Византийские серебряные монеты - редкая находка на древнерусских памятниках. В Суздальском Ополье ранее были найдены лишь четыре милиарисия, два обнаружил еще граф Уваров, еще две - находки последнего десятилетия из Шекшова и Тарбаева. Новая находка - еще одно свидетельство широких международных контактов и высокого благосостояния обитателей «большого поселения» в Шекшове», - рассказал Николай Макаров.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама