Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.09.2017
2252

Ивановская область дополнительно получит 4 млрд рублей

Средства будут направлены на решение задач социально-экономического развития региона

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 26 сентября, губернатор Ивановской области принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которую провел вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак.

В основной повестке дня заседания стояли вопросы финансово-бюджетной сферы. Так, участники обсудили условия реструктуризации задолженности бюджетов субъектов РФ по бюджетным кредитам, а кроме того, объемы и принципы предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2018 году.

«Ивановская область в 2018 году получит дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности на 1,9 млрд больше, чем в 2017 году», - рассказал Павел Коньков по итогам мероприятия. Также, по его словам, на заседании правительственной комиссии утверждены условия реструктуризации кредитов из федерального бюджета. «Сумма бюджетных кредитов в нашем регионе составляет 6,6 млрд рублей. В 2018 году мы должны погасить 2,5 млрд рублей, однако, участвуя в программе реструктуризации, выплатим порядка 350 млн рублей», - сообщил губернатор. «Таким образом, региональный бюджет будет располагать в следующем году дополнительными средствами около 4 млрд рублей. Средства будут направлены в первую очередь на решение ряда социальных вопросов», - отметил Павел Коньков.

Он уточнил, что льготный график погашения бюджетных кредитов для Ивановской области составлен на 7 лет. Первые два года предстоит гасить по 5 процентов от суммы кредитов, это порядка 350 млн рублей в год. В 2020-2021 году процент составит до 10%, далее - до 20 процентов. Кроме того, срок погашения кредитов может быть увеличен до 12 лет при соблюдении ряда условий.

С 1 января 2018 года в России начнет действовать программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанная на 7 лет, для отдельных регионов – на 12 лет. В первые два года работы программы будут действовать максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего по пять процентов долга ежегодно. Такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 миллиардов рублей. «У регионов появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, задач, связанных с созданием новых рабочих мест, повышением уровня жизни граждан», - подчеркнул Президент России Владимир Путин. Одной из задач программы также станет оздоровление региональных финансов. Владимир Путин поручил правительству до конца октября детально разработать все аспекты программы и провести необходимую работу с каждым регионом.

Добавим, что управление государственным долгом является одной из приоритетных задач правительства Ивановской области. В 2016 году были утверждены основные направления государственной долговой политики региона на период до 2030 года. Полученный в 2016 году кредит из федерального бюджета в объеме 4,9 млрд рублей позволил на треть сократить объем коммерческих заимствований и кроме того, сократить расходы на обслуживание госдолга более чем на 500 млн рублей от расчетной потребности. «Работа по оздоровлению региональных финансов, в том числе в рамках программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, будет продолжена», - подчеркнул Павел Коньков.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама