Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.09.2017
1488

Депутат Ивоблдумы Николай Корчагин выступил на Межрегиональном форуме по вопросам развития ТОС

Ivanovonews на
Поделиться:


В эти дни в городе Россошь проходит Межрегиональный форум по вопросам развития органов территориального общественного самоуправления. Опыт Ивановского региона сегодня, 27 сентября, представил депутат областной думы, руководитель комиссии по вопросам ТОС Николай Корчагин.

По словам парламентария, значимость территориального общественного самоуправления сегодня состоит в том, что оно являет некую «горизонталь власти», придающую устойчивость «вертикали». «ТОСы могут решать вопросы, которые «выпали» при упразднении районных администраций, они создают необходимую обратную связь между населением и властью, предлагают пути принятия управленческих решений для улучшения качества жизни граждан, стимулируют развитие народного творчества», – уверен Николай Корчагин.

В докладе депутат выделил ряд типичных проблем, связанных с созданием территориального общественного самоуправления. Самой первой из них является законодательно не урегулированный вопрос финансирования деятельности создаваемых организаций. Как рассказал депутат, в Ивановской области есть советы ТОС, которые смогли привлечь внебюджетные средства. Все они образованы как юридические лица, но количество таких примеров в настоящее время мало, да и экономическая ситуация, по его словам, не способствует увеличению числа спонсоров.

Следующая сложность – помещение для работы и оплата его аренды. Николай Корчагин поделился опытом региональных и городских депутатов, которые предоставляют возможность организовать деятельность ТОС на своих избирательных округах через создание общественных советов.

По словам выступающего, развитию территориального общественного самоуправления на селе способствует проведение ярких мероприятий. «В настоящее время на территории каждого районного центра проходят событийные фольклорно-гастрономические фестивали или ярмарки», – добавил представитель облдумы. Также для стимулирования и поддержки деятельности ТОС в регионе проводятся ежегодные конкурсы «Лучший председатель ТОС» и «Лучший ТОС Ивановской области».

Добавим, что на форуме опытом успешных практик развития ТОСов поделились представители из разных субъектов РФ. В мероприятии участвуют более 100 человек, в том числе делегаты из 21 региона России. Сегодня проведена панельная дискуссия с федеральными экспертами. Темой обсуждения стало «Развитие гражданской активности в малых городах и селах». Завтра в рамках форума начнет работу площадка «Перспективы и возможности участия органов ТОС в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, участники обсудят роль ТОСов в решении вопросов местного значения, рассмотрят социально-экономическое проектирование как перспективу развития органов территориального общественного самоуправления.

Мероприятия продлятся до 29 сентября.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама