Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.10.2017
2914

В Ивановской области депутат борется за справедливое исследование трупов

К решению вопроса народный избранник подключил прокуратуру
Ivanovonews на
Поделиться:


3 июля 2017 депутат Шуйской городской думы Владимир Возилов направил обращение в Ивановскую областную прокуратуру с просьбой опротестовать приказ Департамента здравоохранения Ивановской области № 138 от 30.05.2017 г. «О порядке направления на исследование трупов и выдачи медицинских свидетельств о смерти».

Сегодня депутат прислал в нашу редакцию письмо, в котором рассказал о сути вопроса и об ответе прокуратуры (копия документа имеется в нашем распоряжении):

«Суть вопроса вкратце такова. Согласно вышеназванному приказу облздрава, медицинские работники имеют право направлять трупы на судебно-медицинскую экспертизу без участия правоохранительных органов, что противоречит порядку, установленному федеральным законом. Чтобы было еще более понятно: есть патологоанатомическая экспертиза, проводимая в общем порядке, а есть судебно-медицинская, которая должна иметь основание в виде некоего подпадающего под действие Уголовного кодекса деяния.

Причина обращения депутата В.В. Возилова ясна. Весной этого года он сумел добиться принятия в Шуе нового положения об организации похоронного дела, устанавливающего равные условия для всех, кто участвует в оказании данных услуг. Но тут в Шуе на судебно-медицинскую экспертизу стали направлять почти поголовно всех умерших, независимо от возраста и качества их заболеваний. И основанием для этого стал не рост криминальной обстановки в Шуе, а то, что главный шуйский судебно-медицинский эксперт еще и глава собственного похоронного агентства, что позволяет не только проводить экспертизы, но и обеспечивать прибыльный бизнес. Эта ситуация вызвала массу протестов шуян и многочисленные публикации в местных печатных и электронных изданиях.

Областная прокуратура позицию депутата поддержала и вынесла протест на приказ департамента. Департамент здравоохранения отнесся к данному протесту довольно странно: в приказ были внесены незначительные изменения, не касающиеся сути протеста. В итоге в настоящий момент Ивановская областная прокуратура готовит обращение в суд с целью оспаривания приказа в той части, которая противоречит федеральному законодательству».

Напомним, ранее Владимир Вавилов состоял в партии «Справедливая Россия», был членом регионального совета партии. Заявление о выходе из «СП» написал 18 ноября 2016 года.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама