Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.10.2017
5408

Ивановская мэрия изымет у арендатора участок за мемориалом Героям фронта и тыла

Строить гостиничный торгово-развлекательный комплекс там не будут - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:


Переданный 10 лет назад в долгосрочную аренду земельный участок за мемориалом Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте областного центра будет изъят у арендатора. Об этом сегодня, 12 октября, заявил мэр Иванова Владимир Шарыпов в ходе встречи с городским Советом ветеранов.

Глава города сообщил, что основаниями для расторжения договора стали неисполнение арендатором обязательств по оплате арендной платы в течение трех последних лет и длительное неосвоение участка. Он отметил также, что в городе ведется системная работа по контролю за освоением участков, находящихся в аренде. В текущем году на основании несполнения арендаторами обязательств в город возвращено порядка 20 земельных участков.

«В данном случае мы готовы стоять до конца и использовать все правовые механизмы для сохранения в городе пространств, имеющих важное культурное значение», - подчеркнул мэр.

Напомним, в 2007 году участок земли площадью 9410 квадратных метров был передан в аренду ООО «Волга-Транс» для строительства гостиничного торгово-развлекательного комплекса сроком на три года, далее договор был продлен. Как рассказала председатель городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич, сумма долга по аренде на сегодняшний день составляет порядка 3 миллионов рублей, задолженность просужена. В октябре арендатору было направлено уведомление о прекращении действия договора аренды. По закону, договор будет считаться расторгнутым через три месяца со дня уведомления арендатора.

Планы арендатора по застройке участка за мемориалом Героям фронта и тыла вызвали широкий общественный резонанс. В начале октября текущего года городской Совет ветеранов обратился к главе города с просьбой принять меры к недопущению строительства в памятном месте торгово-развлекательного комплекса и разбить на этом месте сквер памяти. «Мы два года бьемся против здания торгового комплекса, за которым мемориал просто потеряется. В городе должно быть место, где поколения ивановцев могли бы отдавать дань памяти героям воин», - рассказал председатель Ивановского городского совета ветеранов Николай Быстров. Он отметил, что разработан и эскиз сквера: «Мы предлагаем создать единое место памяти участников Великой Отечественной войны и локальных воин».

Владимир Шарыпов поддержал идею создания сквера памяти у мемориала Героям фронта и тыла после возврата земельного участка в распоряжение города.

Фото: пресс-служба администрации г. Иваново

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама