Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.10.2017
7981

Суд над судьей в Иванове: подробности дела и приговор

Ivanovonews на
Поделиться:


Как мы сообщали ранее, в Иванове был вынесен приговор уже бывшему мировому судье Дмитрию Лушпаю. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.305 УК РФ - вынесение судьей заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Сегодня нам стали известны подробности этого дела. Если вкратце, то дело было так. Мировому судье Дмитрию Лушпаю на рассмотрение поступило уголовное дело о краже. Однако он вынес приговор, не проводя судебного заседания и не составляя протокола, без участия в рассмотрении дела потерпевшего, обвиняемого, адвокатов, гособвинителя. И признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 1 года колонии строгого режима. Правда, от назначенного наказания осужденный был освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Апелляционной инстанцией Фрунзенского райсуда данный приговор был отменен в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Полномочия мирового судьи Лушпая были досрочно прекращены, в отношении него возбудили уголовное дело.

В итоге Дмитрий Лушпай был признан виновным по ч.1 ст.305 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Производство по гражданскому иску потерпевшего, которого Лушпай незаконно осудил, было прекращено в связи с отказом потерпевшего от исковых требований – бывший мировой судья выплатил ему моральную компенсацию в размере 70 тысяч рублей.

16 сентября 2017 года приговор в отношении Дмитрия Лушпая вступил в законную силу.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама