Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.10.2017
5471

Общественники: Ивановской области грозит вспышка полиомиелита

Из-за отсутствия инактивированной полиомиелитной вакцины - СКАН, ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:


В нашу редакцию пришло письмо от руководителя общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислава Антонова. В нем сообщается о том, что Ивановской области грозит вспышка полиомиелита. И в доказательство приводится скан ответа из регионального департамента здравоохранения по поводу ситуации в области с инактивированной полиомиелитной вакциной.

Из письма Р.Антонова:

«Из-за отсутствия препаратов в Ивановской области затруднена вакцинация детей от полиомиелита. Непривитыми остаются свыше 90% новорожденных.

Об этом руководителю общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростиславу Антонову официально сообщили в департаменте здравоохранения области.

С начала года в Ивановскую область поступило всего 910 доз препарата для профилактики полиомиелита. Полученного объема хватило для вакцинации 3,9% младенцев.

«В мае департамент направлял в министерство здравоохранения Российской Федерации просьбу первоочередной поставки вакцины. В ответ получили уведомление о глобальном дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины, без обозначения сроков поставки», — сообщается в ответе врио заместителя начальника департамента здравоохранения Ивановской области Т. В. Слабинской.

Если до конца года поставки не возобновятся, не привитыми от опасного инфекционного заболевания останется угрожающая цифра детей.

Отметим, несколькими месяцами ранее общественники обнаружили серьезный дефицит препаратов в ряде регионов России и решили выяснить ситуацию во всех субъектах страны. В настоящее время известно, что вакцина полностью отсутствует в Воронежской и Курганской областях. Сложная ситуация в республике Коми. Красноярский край и республика Саха (Якутия) снимают нагрузку за счет собственного бюджета.

Вакцина против полиомиелита приобретается за счет средств федерального бюджета и поступает в регионы в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок на основании региональных заявок. Правозащитники считают, что прокуратура должна проверить работу минздрава России, допустивший серьезную нехватку лекарств. Соответствующее обращение подано в генеральную прокуратуру Российской Федерации.

«Проблемы с поставками вакцины грозят нашей стране эпидемией полиомиелита. Вспышки этого заболевания на днях зафиксированы у границ России – на территориях Украины и Таджикистана. Мы обращаемся к семьям, столкнувшимся в государственных поликлиниках страны с отказами в бесплатной вакцинации от полиомиелита. Сообщайте обо всех таких фактах через бесплатное мобильное приложение «Гражданский патруль. Мы поможем отстоять ваши права», — говорит в видеообращении к жителям страны лидер российского общественного движения Ростислав Антонов.

Для справки:

В государственных поликлиниках России бесплатной первичной обязательной вакцинацией против полиомиелита подлежат дети в 3 месяца, повторной обязательной вакцинацией подлежат дети в 4,5 месяца».

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стёртой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама