Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.10.2017
4173

В департаменте здравоохранения прокомментировали информацию об угрозе вспышки полиомиелита в регионе

Ivanovonews на
Поделиться:


Ранее мы публиковали письмо руководителя общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислава Антонова. В нем сообщается о том, что Ивановской области грозит вспышка полиомиелита. И в доказательство приводится скан ответа из регионального департамента здравоохранения по поводу ситуации в области с инактивированной полиомиелитной вакциной.

Из письма Р.Антонова:

«Из-за отсутствия препаратов в Ивановской области затруднена вакцинация детей от полиомиелита. Непривитыми остаются свыше 90% новорожденных.

Об этом руководителю общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростиславу Антонову официально сообщили в департаменте здравоохранения области.

С начала года в Ивановскую область поступило всего 910 доз препарата для профилактики полиомиелита. Полученного объема хватило для вакцинации 3,9% младенцев».

Подробнее об этом можно узнать здесь.

Сегодня в департаменте здравоохранения Ивановской области прокомментировали эту информацию. Приводим текст комментария полностью:

«В связи с размещением в СМИ информации о якобы грозящей региону вспышке полиомиелита Департамент здравоохранения Ивановской области сообщает следующее.

Распространяемая информация не отражает объективной ситуации и, по-видимому, преследует целью PR-продвижение конкретной общественной организации. Никакой угрозы вспышки заболеваемости полиомиелитом в нашем регионе не существует.

В Ивановской области с 2000 года достигнуты регламентируемые показатели своевременности охвата (не менее 95%) прививками против полиомиелита в возрасте 12 и 24 месяцев. Они составляют соответственно 96,1% и 96,4%.

Охват детей против полиомиелита в возрасте 14 лет третьей ревакцинацией составляет 98,5%. Охват вакцинацией и ревакцинацией детей в возрасте с года до 15 лет составляет 99,1%.

Вышеуказанные показатели являются достаточными для поддержания в Ивановской области статуса территории, свободной от полиомиелита.

Транслируемые в СМИ ложные выводы базируются на спекулятивной трактовке следующего обстоятельства. Действительно, выполнение плана прививок против полиомиелита за 9 месяцев текущего года составляет 68,5%, что несколько ниже календарного графика (план – 74,7%). Данное обстоятельство связано с задержкой планового поступления вакцины полиомиелитной инактивированной.

Министерство здравоохранения Российской Федерации письменно уведомило Департамент здравоохранения Ивановской области о глобальном дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины. Возросшая мировая потребность связана с поэтапным полным переходом на использование инактивированной полиомиелитной вакцины к 2019 году согласно Глобальному плану ВОЗ по эрадикации полиомиелита.

В то же время ситуация полностью находится под контролем регионального Департамента здравоохранения. В случае, если вакцина не поступит по линии Министерства, будет рассмотрен вопрос о ее закупке непосредственно регионом. План прививок будет выполнен в необходимом объеме».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама