Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.11.2017
2271

В Ивановской области водитель грузовика с 47-летним стажем сбил 10-летнюю велосипедистку

Суд приговорил мужчину к 2 годам ограничения свободы

Ivanovonews на
Поделиться:


В Приволжском районе вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором серьезно пострадал ребенок.

Суд установил, что 22 июня 2016 года водитель грузового автомобиля «ГАЗ», двигаясь со скоростью 20 км/ч, отвлекся, потерял контроль за движением автомобиля и сместился на обочину, где задними колесами совершил наезд на 10-летнюю девочку, которая ехала на велосипеде по обочине дороги. Ребенок получил травмы.

На суде водитель признал себя виновным лишь частично, пояснив, что ответственности за ДТП с себя не снимает, но считает, что и ребенок также виноват в произошедшем, так как грубо нарушил Правила дорожного движения, выехав на велосипеде на проезжую часть.

Установлено, что подсудимый в момент ДТП был трезв, а кроме того, имеет 47-летний водительский стаж.

Однако в ходе расследования уголовного дела была проведена судебная автотехническая экспертиза, согласно которой водитель грузовика нарушил Правила, поскольку располагал технической возможностью избежать наезда на велосипедиста, если бы применил экстренное торможение.

В итоге суд признал его виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Приговор – 2 года ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Наказание в виде ограничения свободы предусматривает, в том числе, что на протяжении всего срока наказания осужденному запрещено изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также запрещен выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный мамой несовершеннолетней девочки в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и материального ущерба в виде затрат на лечение.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама