Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.11.2017
8527

Названа причина, по которой большую часть Иванова накрыл резкий запах газа

Ivanovonews на
Поделиться:


Резкий запах газа вчера весь вечер держался в районе Лежневской улицы и в центре Иванова. На нашу «горячую линию» поступили десятки звонков от обеспокоенных горожан. Сегодня в МЧС нам разъяснили, что же произошло.

Оказывается, в среду в поселке Михалево специалисты заполняли газовые хранилища специальным пахучим веществом - одорантом. Соединение придает газу характерный запах. При заправке, по словам специалистов, поднялся сильный ветер, и летучее вещество оказалась на улицах областного центра.

В МЧС сообщили, что соединение опасности не представляет. А также заверили, что никаких аварийных ситуаций, связанных с природным газом, не происходило.

Для справки:

Одорант (от лат. odor - «запах») - вещество, используемое в качестве примеси к газу для придания ему запаха, по большей части предупреждающего. В высоких концентрациях все одоранты ядовиты, но для придания запаха опасным, не имеющим запаха газам, одоранты добавляют в них в столь незначительных концентрациях, что не представляют угрозу здоровью. Например, порог ощущения запаха этантиола в воздухе для человека составляет менее 0,1 ppm. Наиболее часто используемые одоранты - серосодержащие органические соединения, обладающее резким неприятным запахом.

Одоранты могут иногда применяться как химическое оружие. Во время Крымской войны англичанами была предпринята попытка применения «вонючих бомб».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама