Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.11.2017
1062

Два комитета облдумы провели тематический день

Обсуждались вопросы формирования комфортной городской среды, развития ТОС и изменения законодательства

Ivanovonews на
Поделиться:


Вопросы формирования комфортной городской среды, развития территориального общественного самоуправления, а также изменения регионального и федерального законодательства обсуждались на тематическом дне комитета по государственному строительству и законности и комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества. В мероприятии, прошедшем сегодня, 14 ноября, приняли участие глава Ивановского района Сергей Низов, журналисты областных и районных СМИ.

Председатель комитета областной думы по МСУ и взаимодействию с институтами гражданского общества Дмитрий Дмитриев рассказал журналистам об актуальных проблемах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в контексте применения законодательства об административных правонарушениях. Депутат сообщил, что в настоящее время сложилась устойчивая судебная практика, суть которой состоит в запрете субъектам Российской Федерации устанавливать своими законами административную ответственность за нарушение норм, регламентирующих благоустройство муниципальных образований. «Вопрос исполнения правил благоустройства на территории муниципальных образований действительно нуждается в доработке. Однако он может быть урегулирован только на федеральном уровне. Сейчас наша задача – сформировать свои предложения и направить их в Государственную Думу», – подчеркнул Дмитрий Дмитриев.

Свою позицию по данной проблеме также озвучил глава Ивановского района Сергей Низов. «Мы просим законодателя вернуть нам право составлять административные протоколы при факте совершения нарушения», – отметил он.

О работе комитета по государственному строительству и законности присутствующим рассказал Борис Чудецкий. В частности, парламентарий прокомментировал исполнение регионального законодательства в части ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время.

Председатель комиссии областной думы по развитию территориального общественного самоуправления Николай Корчагин сообщил журналистам о преимуществах объединений граждан в ТОСы. «Они являются связующим звеном между населением и местными администрациями, помогают оперативно и эффективно решать вопросы жилищно-коммунальной сферы и благоустройства», – резюмировал депутат.

Ирина Виноградова, возглавляющая общественный совет проекта партии «Единая Россия» «Городская среда», пояснила журналистам нюансы реализации работ по благоустройству. «Подход к программе во всех муниципалитетах разный. В основном все пошли по простому пути, сформировав минимальный перечень работ по асфальтированию придомовых территорий, установке освещения, скамеек, урн. Мы столкнулись с тем, что население не всегда было достаточно информировано и готово к участию в проекте. Однако там, где жители организованы в территориальные общественные самоуправления, работа полностью отлажена. Граждане сами быстро и слажено определили объем и очередность работ, сейчас контролируют их исполнение», – рассказала Ирина Виноградова.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама