Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.12.2017
12769

Жители Ивановской области добились через суд отмены Указа губернатора

Выигранное против Павла Конькова дело может создать прецедент

Ivanovonews на
Поделиться:


Вынесено решение по уникальному административному иску. Жители поселка Петровский смогли оспорить Указ губернатора Ивановской области.

Сегодня, 6 декабря, ивановский областной суд вынес решение по иску селян к главе региона. Жители Петровского оспаривали Указ, подписанный еще Павлом Коньковым. Документ позволил изменить норматив и тариф на теплоснабжение в поселке, что привело к резкому росту цифр в платежках. В зависимости от площади квартиры жители стали платить больше на несколько сотен рублей.

Селяне посчитали, что их права нарушены. Не добившись понимания у местных, районных и областных властей, они собрали деньги и наняли адвоката.

Сегодня исковые требования были полностью удовлетворены, оба оспариваемых пункта признаны недействующими со дня принятия Указа. Решение может быть обжаловано в Верховном суде. Если оно устоит, последствия могут быть масштабными. Во-первых, - перерасчет платы за отопление для жителей, начиная с июля. Во-вторых, следом за Петровским в суд могут пойти и представители других поселений Гаврилово-Посадского района, которых затронул губернаторский Указ.

В правительстве области пока не решили, будут обжаловать решение суда или нет - сначала дождутся мотивировочной части. Однако, поясняют, что признание недействующим пунктов Указа не влечет за собой автоматического перерасчета, поскольку документ не устанавливает норматив и тариф. Их надо будет оспаривать дополнительно. Кроме того, с января следующего года спорный губернаторский Указ и так потеряет силу, поскольку будет принят новый.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама