Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.01.2018
2793

45 ивановцев поймали на скручивании показаний электросчетчиков

За незаконное потребление электроэнергии нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности

Ivanovonews на
Поделиться:

Только в прошлом году сотрудники «Ивгорэлектросети» в Иванове выявили 33 факта бездоговорного потребления электричества и 45 - безучетного.

Бездоговорное потребление - это незаконное подключение к электросетям, а безучетное - это использование ресурса в обход приборов учета. И именно последнее - одно из самых распространенных сегодня правонарушений. На какие ухищрения только не идут воришки: магниты, скрытые проводки, приборы учета с пультом управления и другие устройства. На этом пойманы в 2017 году 45 потребителей электроэнергии.

На самовольное подключение без соответствующей разрешительной документации (бездоговорное потребление) в 2017 году решились 33 потребителя электроэнергии.

О том, чем всё это чревато рассказали в АО «Ивгорэлектросеть»:

«В установленном законом порядке пойманные возмещают ущерб, рассчитанный по максимальным данным определенной формулы - суммы достигают сотен тысяч рублей. А с января 2016 года ответственность ужесточена и предусматривает наложение штрафов от 10 до 200 тысяч рублей. В отношении особенно злостных нарушителей закона могут быть применены меры не только гражданской и административной, но и уголовной ответственности. Такие случаи - не редкость. Поэтому если вы думаете, что скручивать показания счетчика - это несерьезно - то знайте: сотрудники АО "Ивгорэлектросеть" осуществляют регулярные рейдовые мероприятия, адресные проверки, а также применяют новые технологии, направленные на обнаружение скрытых устройств. Ну, а в Госдуме обсуждают радикальную меру: сажать за кражу электроэнергии в тюрьму на 6 лет».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама