Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.02.2018
4682

ПОСЛУШАЙТЕ! Почти стопроцентная диспансеризация населения области: реальность или фейк?

Ivanovonews на
Поделиться:

Автор: Ксения Коптева

Сегодня в эфире «Барса» - интервью нового руководителя департамента здравоохранения. Там много интересного и полезного для всех нас. А еще там есть удивительная цифра, которая у меня как у журналиста и представителя взрослого населения вызвала сомнение. Так вот, Галина Березина утверждает, что в 2017 году 97 процентов граждан, подлежащих диспансеризации, необходимую процедуру прошли. Послушайте, неужели все успели?

Вообще диспансеризация вещь нужная. Пользу получает в первую очередь сам пациент - еще одна консультация врача лишней точно не будет. Можно бесплатно сдать на анализы кровь, мочу, сделать ЭКГ и получить направления к узким специалистам. Жаль, прохождение врачей может растянуться на недели, а результаты анализов вам никто не сообщит, если только вы сами за ними не отстоите очередь к терапевту, но это уже дело десятое.

О том, сколько эта самая диспансеризация займет времени, никто, к слову тоже не сообщает. Говорят: вы, главное, приходите, терапевт все расскажет, а там уж как повезет. Нужные вам врачи, возможно, в этот день прием не ведут, но бюрократической машине какая разница, ей главное, чтобы вы пришли, заполнили документ-согласие на обработку персональных данных, врач поставил галку, медучреждение за вас получило деньги. И все были довольны.

К слову, в регистратурах поликлиник напрочь отказываются рассказывать про то, к каким врачам можно попасть в конкретный день в рамках диспансеризации. А зачем? Вдруг нужный вам хирург сегодня не принимает, так вы не придете. А как же бумажку напишут?

Впрочем, ваше присутствие тоже не всегда, оказывается, нужно. Пару лет назад со мной курьезный случай произошел в поликлинике. Прихожу я на медосмотр по хозрасчету, а в карточке свежая бумажка вклеена. В ней написано: диспансеризация, подпись врача, все мои диагнозы и пометка "жалоб нет". Что любопытно, в день, на который пришлась мнимая диспансеризация, меня даже в городе не было. По заданию редакции я снимала программу про капитальный ремонт совершенно в другом населенном пункте. Появиться у врача 11 сентября я физически не могла. Однако вот она - запись в моей карте.

Я понимаю, руководство медучреждений требует от своих участковых терапевтов показателей, ведь от этого зависит финансирование больниц. Терапевты вынуждены прогибаться и иногда фантазировать, ведь от потока населения зависит их зарплата, но зачем врать в медкарте? Разве это не исказит картину состояния моего здоровья? Не запутает врача, который в следующий раз возьмет мою карточку в руки?

И все же надо отдать врачам должное, в привлечении населения терапевты проявляют похвальную настойчивость. Лично обзванивают людей со своего участка, причем, неоднократно. Уговаривают, объясняют, что необходимо прийти. Да, есть телефон – звонят, а нет – делают, очевидно, вот как со мной - создают видимость работы. Отсюда, наверное, и берутся эти поражающие показатели: диспансеризацию прошли за год 97 процентов населения, имеющего право на это плановое мероприятие. Жаль, нет статистики, сколько процентов из этих осмотров были реальными.

Выпуск авторской программы «Послушайте!» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама