Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.02.2018
2059

В облдуме обсудят законопроект о запрете возврата торговыми сетями нереализованной продукции

Ivanovonews на
Поделиться:

В Госдуму внесен законопроект о запрете возврата торговыми сетями нереализованной продукции поставщикам. Разработчики документа считают, что в последние годы усилилась тенденция к росту возвратов отечественным производителям товаров, не проданных по истечении определенного срока. В настоящее время проект закона обсуждается в региональных парламентах субъектов РФ. В ближайшее время его рассмотрят депутаты Ивановской областной думы.

Вопрос возврата непроданных продуктов давно беспокоит российских производителей. Особенно остро он стоит в отношении хлебобулочных изделий. Так, по отдельным хлебопекарным предприятиям в регионах возврат доходит до 50% от всей поставки, по мясной продукции – до 30%. Представители профильной промышленности говорят о миллиардных потерях из-за подобной практики. Кроме того, по этой причине ежегодно утилизируется около трех миллионов тонн пшеницы и ржи. Среди других негативных последствий возврата продуктов – сокращение производства, снижение качества и ассортимента, рост цен. Документом предлагается внести поправки в закон о развитии сельского хозяйства и в закон об основах госрегулирования торговой деятельности в России.

Первое изменение касается основных направлений государственной аграрной политики. К ним будет отнесено содействие расширению доступа российских сельхозпроизводителей на рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

Вторая новелла вносится в закон о торговле. Сейчас торговым сетям запрещается, в частности, навязывать своим контрагентам условие возврата поставщику продуктов питания, не проданных в течение определенного срока, за исключением случаев, когда возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством. Однако запрет, по мнению парламентариев, на деле не выполняется из-за равноправия сторон. Возврат нереализованной продукции требует доказывания факта навязывания, что с учетом неравного с торговыми сетями экономического положения является заведомо невыполнимым условием для производителя.

«Такой обременительный подход сформировал негативную правоприменительную практику, наносящую колоссальный вред экономическим интересам и прямой ущерб сельскохозяйственным предприятиям и отечественным производителям, малому и среднему бизнесу», – говорится в пояснительной записке.

Эту норму предлагается исключить, а в закон внести новое, более жесткое положение: сетям и поставщикам запретят заключать договоры, содержащие условие возврата поставщику продуктов, которые не были проданы за определенный срок.

Законодатели уверены, что принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами, а также восстановить социальную справедливость, как в отношении покупателей, так и производителей, отвечающую нормальной логике договорных отношений.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама