Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.02.2018
2563

Реструктуризация госдолга Ивановской области высвободит три миллиарда рублей

Станислав Воскресенский: «Мы их направим, прежде всего, на инвестиции в человеческий капитал»

Ivanovonews на
Поделиться:

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главами российских регионов. Основными темами стали межбюджетные отношения, стратегия пространственного развития, снятие инфраструктурных ограничений. Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе встречи озвучил ряд инициатив по развитию межбюджетных отношений.

Касаясь темы бюджета, он выразил благодарность руководству страны за принятые решения по реструктуризации кредитов регионов.

«На примере Ивановской области два решения о реструктуризации госдолга и рефинансировании коммерческих кредитов до 2024 года позволят высвободить три миллиарда рублей. Мы их направим, прежде всего, на инвестиции в человеческий капитал», - отметил Станислав Воскресенский.

Он также поддержал консервативный подход в налоговой сфере: важно продумывать последствия, которые несут те или иные решения для бюджета. В качестве примера Станислав Воскресенский привел введение ограничений на продажу пива в таре свыше 1,5 литров, что привело к снижению производства в ряде регионов и к падению поступлений акцизов в бюджеты.

Кроме того, врио губернатора коснулся вопросов налоговых льгот.

Станислав Воскресенский поддержал предлагаемый на федеральном уровне принцип межбюджетных отношений на основе построения «модельного бюджета» регионов, который позволяет обеспечить равную и честную конкуренцию регионов, а кроме того, позволяет четко увидеть, где есть перерасход средств.

Врио губернатора также поддержал решение наделять субъекты РФ правом введения сборов и привел в пример курортный сбор, о чем мы сообщали ранее.

Глава ивановского региона подчеркнул важность объявленного президентом России Владимиром Путиным проекта инфраструктурной ипотеки.

«Финансовый механизм, когда бы мы смогли получить дополнительно 2 млрд рублей в год, и в долгосрочной перспективе на 10-15 лет ипотечными платежами возвращать по 200-400 миллионов рублей, позволил бы нам радикально поменять ситуацию с качеством дорог. А качество дорог, инфраструктуры – это в конечном итоге качество жизни людей», - заявил Станислав Воскресенский.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама