Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.02.2018
2871

Немецкие офицеры посетят Ивановскую область

И будут награждены медалями «100 лет образования Красной Армии»

Ivanovonews на
Поделиться:

112-я гвардейская ракетная Новороссийская, ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада дислоцировалась в ГДР с 1961 по 1991 годы.

В 1978 году бригада стала побратимом с 5-й ракетной бригадой ННА ГДР, которой в то время командовал оберст (полковник) Роланд Гроссер. На протяжении всего времени бригады совместно защищали наши западные рубежи от блока НАТО. Дружба продолжалась до момента распада Варшавского Договора и вывода наших войск из стран Восточной Европы. 112-я бригада была выведена в Шую, а 5-ю бригаду в состав НАТО не приняли, как и все войска ННА ГДР, а расформировали и всех уволили. Роланд Гроссер к этому времени уже был заместителем главкома Сухопутных войск, генералом, пройдя должность Командующего ракетными войсками и артиллерией ННА ГДР.

В 2012 году он решил восстановить старые добрые отношения двух ракетных побратимых бригад. От 5-й бригады остался только Совет ветеранов и созданный ими на месте прежней дислокации в городе Дёмене музей части и несколько образцов техники и вооружения тех времён. Около 3 лет ушло на поиски 112-й бригады и получение разрешения на её посещение. В июне 2015 года делегация ракетчиков ГДР во главе с генералом Гроссером прибыла в Шую, дружественная связь была восстановлена. В 2016 году в Шуе широко отмечалось 80-летие 112-й бригады и были приглашены ветераны из ГДР. В июне они прибыли на праздник, но уже без генерала Роланда Гроссера, в апреле 2016 года он скончался. В сентябре того же года по приглашению немецкой стороны ракетчиков ГДР в городе Дёмене посетила делегация членов Совета ветеранов 112-й бригады.

Ветераны из Германии изъявили желание посетить Шую во время празднования 100-летия со дня образования Красной Армии. Делегация состоит из 5 человек. Прибывают в Шую 21 февраля. Для них составлена обширная программа знакомства с нашей страной, это Москва, Суздаль, Иваново, Палех, Шуя.

22 февраля в 10.00 начинается всё в Шуйском музее М.В. Фрунзе, который для них является уважаемым военачальником. Здесь пройдёт знакомство с экспозицией, взаимный обмен экспонатами для бригадных музеев. В частности, будет вручен полный комплект наград генерала Гроссера к его парадной форме, которую в прошлом году Музею имени Фрунзе подарила его вдова. Также пройдёт награждение гостей медалями «100 лет образования Красной Армии».

По материалам Музея имени Фрунзе

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама