Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.02.2018
8568

Названы две основные версии причин пожара на территории бывшего КИПа

Глава региона призвал предпринимателей проводить независимую оценку пожарных рисков

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня руководитель управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко доложил временно исполняющему обязанности губернатора Станиславу Воскресенскому итоги спасательной операции и основные выводы по результатам ликвидации пожара в швейном цехе на улице Поляковой в Иванове.

Как сообщил Вячеслав Бутко, сигнал о возгорании в трехэтажном производственном здании в Иванове, где располагалось частное предприятие по производству текстильных изделий, поступил накануне в 15-40, оперативно на место ЧС прибыли пожарно-спасательные силы.

«Из здания в течение 10 минут эвакуированы 50 человек. В 17-53 пожар полностью ликвидирован. В результате ЧС, к сожалению, один человек погиб, еще двое пострадали. Сейчас пострадавшие находятся в областной больнице, их состояние оценивается как тяжелое и средней тяжести», – рассказал глава регионального ГУ МЧС.

Он также сообщил, что сейчас рассматриваются две версии причин возникновения пожара – электромеханическая и неосторожное обращение с огнем. Работает испытательная лаборатория, которая сделает окончательное заключение. Кроме этого, материалы проверки переданы в СУ СК России по Ивановской области, возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ (неосторожное обращение с огнем, повлекшее смерть человека). Вячеслав Бутко также сообщил, что звонок в пожарно-спасательную часть поступил через час после начала возгорания, в течение этого времени пожар пытались потушить своими силами, что только осложнило ситуацию и привело к расширению площади пожара, в результате которого погиб один человек и пострадали еще двое.

Руководитель регионального управления МЧС России также отметил, что контрольно-надзорные мероприятия на этом объекте в соответствии с положениями Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не проводились. Между тем для предпринимателей, в отношении которых введены «надзорные каникулы», внедрен новый формат контрольно-надзорной работы – независимая экспертная оценка пожарного риска. Результаты независимой оценки рисков на предприятиях регистрируются надзорными органами, и в отношении таких предпринимателей в дальнейшем контрольно-надзорные действия не проводятся. Однако в производственном помещении, где накануне произошел пожар, независимая экспертная оценка также не проводилась.

«Обращаю внимание предпринимателей на процедуру независимой оценки пожарных рисков. Это новый принцип, который реализует правительство России в сфере контрольно-надзорной деятельности. Независимая экспертная проверка автоматически освобождает предпринимателей от проверок в будущем, после окончания «надзорных каникул». Такие проверки необходимо проводить, ведь безопасность людей - превыше всего, надо обязательно об этом думать», - подчеркнул глава региона Станислав Воскресенский.

Он также поручил контролировать ситуацию, провести тщательное расследование причин пожара, сделать выводы и сформировать рекомендации по предотвращению подобных ситуаций. Напомним, накануне врио губернатора распорядился оказать помощь пострадавшим и семье погибшего при пожаре.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама