Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.02.2018
8723

Ивановская мэрия планирует потратить на дороги более 100 млн рублей

Что и где будет сделано на эти средства

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня на заседании регионального правительства глава города Иваново Владимир Шарыпов выступил с докладом о ходе подготовки к проведению строительных и ремонтных работ на автодорогах областного центра в строительном сезоне 2018 года. Публикуем основную часть этого выступления.

«В 2018 году на текущий и капитальный ремонт объектов улично-дорожной сети из городского бюджета планируется направить более 100 млн рублей. Дороги, ремонт которых запланирован в этом году, указаны на слайде.

Планируется выполнить ремонт проспекта Текстильщиков на участке от Шубиных до Куконковых, улицы Жарова от Парижской Коммуны до Кузнецова, улицы Новгородской, улицы Велижской от Ташкентской до Лежневской, улицы Красных Зорь от Шевченко до Суздальской, улиц Октябрьская и Шувандиной на участке от 5-ой Ударной Армии до Академической, а также улицы 3-я Полетная, перекрестка улиц Кузнецова, Мархлевского и Красных Зорь.

Для увеличения пропускной способности в строительном сезоне этого года мы планируем выполнить организацию дополнительных полос движения на перекрестке улиц Революционной и Дюковской с устройством светофоров. Также планируется устройство светофоров на Загородном шоссе в районе поворота на Подвязновское.

На текущий ремонт дорог предусмотрено более 52 млн рублей. В том числе планируется восстановить и устроить вновь 44 тысячи квадратных метров переходного покрытия проезжей части в частном секторе.

Продолжено целевое финансирование работ по ремонту тротуаров и пешеходных дорожек. На эти цели предусмотрено порядка 17 млн рублей, что позволит отремонтировать 16,5 тысяч квадратных метров тротуарных покрытий.

Более 12 млн рублей будет направлено на содержание и установку технических средств организации движения. Планируется установить более двух тысяч дорожных знаков. Почти на пятистах пешеходных переходах будет нанесена разметка с использованием термопластичных материалов.

Дополнительное освещение будет организовано на 150 пешеходных переходах.

Это что касается распределения городского дорожного фонда.

При этом по данным управления ГИБДД по Ивановской области в областном центре зарегистрировано 168 тысяч транспортных средств – это 40% от общего количества по региону. Отсутствие окружной автомобильной дороги и ежегодно увеличивающаяся транспортная нагрузка приводят к ускоренному износу улично-дорожной сети.

Несмотря на значительный объем средств, ежегодно выделяемый на дорожную деятельность, решить задачи сохранения и развития транспортной инфраструктуры города исключительно за счет средств местного бюджета без поддержки областного правительства и регионального дорожного фонда невозможно.

Для справки, в 2014 году субсидия из областного дорожного фонда составила лишь 15 млн рублей. В последующие годы она возросла: в 2015 году это 165 млн, в 2016 – 158 млн, в 2017 году – уже 223 млн рублей. Мы действительно благодарны департаменту, результат заметен каждому жителю города. Но этих средств все равно недостаточно. Еще в 2013 году субсидия составляла 439 млн.

По нашим подсчетам, для поддержания дорожной сети города в нормативном состоянии требуется более 500 млн рублей. Я понимаю, что это большие деньги. Но если не вкладывать их год, два, три, то уже к 2020 году мы подойдем с дорогами, которым не поможет никакой ремонт, кроме капитального с полной заменой подушек. А это уже около 4 млрд. С такой проблемой сейчас столкнулся Ярославль, где даже при миллиардных вложениях пока не удается справиться с проблемой.

В этом году мы подали заявку в региональный дорожный фонд на субсидию в размере 277 млн рублей.

За счет этих средств планируется организовать дополнительные полосы движения на пересечении улицы Громобоя с проспектами Ленина и Шереметевским.

Одной из приоритетных задач для областного центра Вами отмечено создание комфортной среды. В том числе это означает и вывод большегрузного транспорта с городских улиц. Именно поэтому в текущем году в департамент были заявлены проекты создания транзитных магистралей и организации новых транспортных коридоров. Это, прежде всего, восстановление окружной дороги по улице Станкостроителей и завершение II этапа западного обхода на участке от Фрунзе до Минской.

Напомню, в 2017 году начато поэтапное восстановление одного из знаковых объектов городской транспортной инфраструктуры, имеющего стратегическое значение - улицы Станкостроителей. Был отремонтирован участок от Некрасова до полигона ТБО ООО «Чистое поле». Стоимость реализации следующего этапа – от полигона до 13-ой Березниковской – составит 134 млн рублей.

Для завершения строительства и ввода в эксплуатацию автодороги Минеево-Дальний необходим 91 млн рублей. При нашем софинансировании в объеме 4,5 млн рублей, мы направили заявку на выделение 86 млн из областного дорожного фонда.

Кроме этого, в 2018 году планируется строительство автодороги вдоль улиц Профсоюзной и Наумова на отрезке от Шереметевского проспекта до Марии Рябининой. Не могу не сказать о рисках, связанных со срывом сроков завершения жилищного строительства в этом районе. Напомню, сдача определенного количества квадратных метров жилья до конца текущего года является одним из условий федерального софинансирования. Станислав Сергеевич, совместно с департаментом строительства мы проработаем этот вопрос и доложим дополнительно.

Стоимость работ составляет 113 млн рублей: 100 млн рублей в рамках госпрограммы из фед.бюджета; 6,6 млн из обл., остальное из местного.

В перспективе планируется продление этой дороги до улицы Бубнова, а также строительство моста через Уводь по улице Набережной и автодороги на участке от Профсоюзной до Рыбинской.

Стоимость проекта порядка 605 млн рублей.

В числе планов города на 2019-2020 годы отмечу реконструкцию автодороги к микрорайону «Новая Ильинка», проходящей от Большой Воробьёвской по Володиной и Дальнему Тупику. Проект включает строительство ливневой канализации. Стоимость 62 млн рублей, планируем участвовать в госпрограмме».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама