Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.02.2018
2569

В Ивановской области продлят действие налоговых льгот для малого бизнеса

Еще на три года

Ivanovonews на
Поделиться:

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в правительстве региона разработан законопроект, продлевающий действие льготных налоговых ставок для малого бизнеса до 2021 года. В рамках заседания правительства Ивановской области 21 февраля рассмотрен проект закона, который будет внесен в Ивановскую областную Думу.

В начале февраля с вопросом о продлении действия пониженных налоговых ставок по специальным налоговым режимам к врио губернатора обратились представители малого и среднего бизнеса. В свою очередь Станислав Воскресенский подчеркнул, что вопрос бизнес-климата для него приоритетный, а лучший вариант для развития предпринимательства – стабильные налоговые условия.

Речь идет о продлении действия пониженных налоговых ставок по специальным налоговым режимам при применении упрощенной системы налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в размере 5% по большинству видов деятельности, относящихся к реальному сектору экономики (сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, строительство, отрасли социально-бытовой сферы). Кроме того, с 6% до 4% снижены ставки при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы» в социально-значимых сферах экономики. Первая льгота действует в Ивановской области с 2012 года, вторая – с 2017 года, а в 2018 году, согласно действующему законодательству, обе льготы должны были прекратить действие.

«Что касается расширения перечня видов деятельности, мы с представителями малого бизнеса проговорили, что отдельно проработаем этот вопрос, изучим, какие предложения будут наиболее эффективными», - отметил Станислав Воскресенский.

Как показывает анализ налоговых поступлений, по большинству видов экономической деятельности в малом бизнесе наблюдается ежегодный рост. Так, по обрабатывающим производствам, деятельности гостиниц и общепита рост поступлений налогов в 2017 году превысил 22%, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 24%, в техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств увеличился более чем на 80%. Кроме того, в Ивановской области увеличивается доля занятых в малом бизнесе (в 2017 году – 22,1%) в общей численности занятого населения, растет общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2015 году в регионе работали 40,3 тыс. малых и средних предприятий, то в 2017 году – уже 43,8 тыс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама