Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.02.2018
2616

Ивановцы примут участие в Чемпионате мира по конькобежному спорту

Ivanovonews на
Поделиться:

В подмосковном центре «Коломна» прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту среди ветеранов «Кубок СКР». В соревнованиях по программе спринтерского многоборья приняли участие около 100 спортсменов из Владимирской, Вологодской, Нижегородской, Томской областей, Хабаровского края, Гатчины, Екатеринбурга, Иванова, Ижевска, Каменска-Уральского, Костромы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Твери, Тамбова, Чебоксар, Челябинска, Москвы и Московской области.

В возрастной категории 45-50 лет Ивановскую область на турнире представлял мастер спорта международного класса, двукратный чемпион России, участник зимних Олимпийский игр в Нагано 1998 года Сергей Савельев. Наш земляк по сумме спринтерского многоборья завоевал золото. Еще один представитель региона Александр Васьков оказался лучшим по сумме спринтерского многоборья в возрастной категории 30-35 лет.

«Кубок СКР» проводился в преддверии Чемпионата мира по конькобежному спорту среди ветеранов, который состоится 3 и 4 марта в московском спорткомплексе «Крылатское». Россию на мировом первенстве будут представлять около 60 конькобежцев, в том числе ивановцы - Сергей Савельев и Александр Васьков.

Для справки:

Сергей Савельев родился в 1972 году в городе Иваново. Начал заниматься конькобежным спортом в 1981 году ивановской городской спортивной школе № 6 в группе известной конькобежки, мастера спорта международного класса Аллы Жульковой. Многократный чемпион России в спринтерском многоборье. Первый конькобежец в Ивановской области, который «разменял» рубеж 40, 39, 38 и 37 секунд в беге на 500 метров.

На олимпийских играх 1998 года в Нагано в забеге на «500 м» Сергей Савельев был дисквалифицирован за два фальстарта. Позднее этот забег с показывали в замедленной съёмке несколько раз. Выяснилось, что в повторном старте ошибку совершил не россиянин, а бежавший с ним в паре американский спринтер. Этот факт затем признал технический комитет Олимпиады и дисквалифицировал американца. Но ивановец все равно не смог продолжить выступление на играх.

В настоящее время работает в областной спортивной школе № 8 «Спартак» в должности главного инженера спортивного комплекса «Спартак» и возглавляет региональную федерацию конькобежного спорта.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама