Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.03.2018
4118

После выпуска программы «Послушайте!» прокуратура провела проверку

Выяснилось много интересного

Ivanovonews на
Поделиться:

Автор: Татьяна Прокопенко

Кому-то «Ягуар», а кому-то на ходу разваливающийся «ПАЗик». Главе Лежневского района прокуратура предлагает позаботиться о школьных автобусах. А то сельским детям скоро не на чем будет ездить в школу. Пятерым высоковским ученикам уже приходилось пропускать занятия из-за частых поломок старой школьной машины.

О затянувшихся январских каникулах этих школьников я рассказывала в «Послушайте!» примерно месяц назад. Прокуратура вместе с сотрудниками ГИБДД после программы проверила весь школьный транспорт в Лежневском районе. Оказалось, проблемы в скором времени могут возникнуть и у ребят из других деревень.

В двух школах у автобусов заканчивается срок эксплуатации - одна машина может ездить до конца 2018 года, вторую снимут с рейсов в начале следующего. Для районного главы это обязательная задача минимум - решить в течение года вопрос с закупкой двух автобусов. Но замена требуется и еще нескольким. Не по срокам - по техническому состоянию. На ходу пока еще не разваливаются, но до пункта назначения могут и не доехать. Такое случалось.

А вот дополнительных занятий с детьми, пропустившими уроки не по своей вине, не случалось. По крайне мере до проверки прокуратуры, указавшей и школе, и районной власти на нарушение прав ребят на обучение. В разных районах администрации ищут разные пути решения проблемы. Кто-то берет машину для школьников в лизинг за счет бюджета, кто-то договаривается с депутатами, чтобы помогли деньгами из тех, что предназначены на исполнение наказов избирателей, а кто-то, как в том же Лежневском районе, просто надеется на федералов.

Последний раз новый автобус район получил в конце позапрошлого года. И то благодаря скандалу с подвозом детей в кукаринскую школу. Родители в эфире нашего телеканала рассказали, что одного автобуса на всех не хватает.

Из-за большого количества рейсов некоторых детей привозили за час с лишним до начала уроков. Учебному учреждению в итоге выделили дополнительную «ГАЗель» - с ближайшей федеральной поставки.

Лежневский район, кстати, тот самый, где глава предпочитает дорогие личные автомобили. Например, «Ягуар» за 2 с половиной миллиона рублей. С лихвой хватило бы на любой школьный автобус. Причем, свое личное право на комфорт Ольга Кузьмичева готова отстаивать в суде - в споре с прокуратурой, которая хочет обратить иномарку в доход государства. Своя машина, она ближе к телу. А о правах школьников пусть кто-нибудь другой позаботится.

Новый выпуск авторской программы «Послушайте!» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама