Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.03.2018
3241

Животным ивановского зоопарка сделали педикюр

Процедуру расчистки копыт проводил профессиональный коваль
Ivanovonews на
Поделиться:

Лошадям ивановского зоопарка сделали педикюр. Это ежеквартальная обязательная процедура для всех лошадей зоопарка. Так же, как у людей, на ногах у животных ногти, только у лошадей они называются копытами. Вокруг пальцевых фаланг у копытных млекопитающих есть твёрдое роговое образование. Именно оно и называется копытом. Внутри копыт у лошади есть кости, это часть скелета, а именно – пальцы. Основная нагрузка при ходьбе у всех видов животных приходится на центр, поэтому самым длинным является третий палец, а остальные в процессе эволюции атрофируются.

У лошадей атрофированность пальцев зашла дальше всего, у них осталось всего по одному пальцу на каждой ноге. Отсюда и название этого отряда млекопитающих – непарнокопытные. Роговой слой копыта - это ноготь, и он растет на протяжении всей жизни животного. Если животные активно двигаются и много времени проводят на пастбище, то такой ноготь стирается естественным образом. Такой процесс у лошадей называется расчисткой копыт. А человек, который этим занимается – коваль. Лошадям, содержащимся на привязи, копыта расчищают не менее раза в два месяца.

В ивановском зоопарке лошади содержатся в свободном вольере, поэтому процедура маникюра осуществляется ежеквартально. Состояние копыт имеет огромное значение, ведь они выдерживают массу животного, а это около 450-600 кг. Поэтому очень важно проводить все процедуры вовремя. Отросший рог может стать причиной воспаления суставов, травм и причиной хромоты. Длительное отсутствие обрезки копыт приводит к растяжению связочного аппарата копыт, восстановить который практически невозможно, даже после проведения обрезки копыт в последующем.

Лошадь легко приучить к процедуре расчистки и ковки, и это не вызывает у нее ни дискомфорта, ни страха. Верхний слой копыта совсем не чувствителен и не имеет кровеносных сосудов, его можно подрезать и подпиливать без проблем.

По материалам пресс-службы ивановского зоопарка

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама