Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.03.2018
3834

На реставрацию лежневской колокольни выделят свыше 40 млн рублей

Средства будут предоставлены из федерального бюджета

Ivanovonews на
Поделиться:

В 2018 году в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в Ивановской области будут завершены ремонтно-реставрационные работы на колокольне в поселке Лежнево. На эти цели региону предоставят средства федерального бюджета в объеме свыше 40 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

«Колокольня», входящая в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений», XVIII-XIX вв. (п. Лежнево, пл. Советская), является памятником истории и культуры федерального значения. Колокольня построена на средства фабриканта Кокушкина в честь победы в войне с Наполеоном и является примером постройки зрелого классицизма. Отдельно стоящая, она, тем не менее, является частью ансамбля Троицко-Знаменской церкви, построенной в 1745 году. На верхнем ярусе колокольни расположены часы работы братьев Бутеноп, авторов часов на Спасской башне Кремля.

Напомним, в 2014 году в рамках ФЦП «Культура России» были выделены средства в сумме 1,5 млн рублей на разработку научно-проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ на колокольне, которая прошла историко-культурную экспертизу.

В 2017 году на реставрацию объекта в рамках ФЦП «Культура России» направлено 9,8 млн рублей, которые позволили провести первый цикл ремонтно-реставрационных работ – была выполнена цементация и инъектирование фундаментов, реставрация штукатурки и покраски в интерьере колокольни, реставрация деревянных перекрытий.

Фото: Елена Кистровских

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама