Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.03.2018
15178

Против мэра Вичуги требуют возбудить уголовное дело

Срывая митинг, учителей вызвали на работу в выходной и привели в гайд-парк детей
Ivanovonews на
Поделиться:

10 марта в Вичуге должен был состояться митинг, организованный общественной организацией «Народный совет», однако он закончился скандалом.
Ранее на уведомление о проведении митинга администрация города ответила отказом, запретив проводить митинг около памятника Ленину в центре города и предложила провести его в другом отдаленном от центра месте. 
Целью митинга были заявлены требования об отмене новой системы обращения с ТКО и об отставке руководства города.  
- В сложившихся обстоятельствах мы приняли решение провести публичное мероприятие в специально отведенном месте, определенном на территории Вичуги законом, - сообщил ivanovonews один из организаторов митинга Александр Румянцев. - Это не требует уведомления властей, но во избежание конфликтных ситуаций мы проинформировали администрацию Вичуги о наших планах. После чего администрация заявила о невозможности проведения митинга и в специально отведенном месте
6 марта мэрия на официальном сайте заявила, что митинг «Народного совета» несанкционирован и предупредила, что «ответственность за несогласованные митинги распространяется не только на организаторов, но и на участников такого мероприятия».
Дополнительно 7 марта на официальном сайте мэрии было размещено видеообращение главы города Михаила Куприянова, где он заявил, что "митинг является несанкционированным..,  территория гайд-парка будет охвачена другим публичным мероприятием", которое он назвал "молодежная игра, квест". Куприянов еще раз предупредил жителей Вичуги об административной и уголовной ответственности за участие в митинге.  

10 марта на территории возле памятника Ленину (у входа на избирательный участок) неизвестными лицами была установлена палатка с надписью «соцопрос», но никого вокруг нее не оказалось.
На территории, определенной законом как территория для проведения публичных мероприятий была установлена полевая кухня местного отделения ДОСААФ. На площадку гайд-парка привели учеников школ города.
Глава города Михаил Куприянов находился на площадке гайд-парка и координировал действия сотрудников администрации.
- Каждую группу учеников (по 12 человек от каждой школы города) сопровождал учитель, - рассказывает Александр Румянцев. - Учителя школ сообщили, что у них сегодня рабочий день. Лица, координировавшие действия школьников, заявили нам, что организатором мероприятия является администрация города. На наши просьбы освободить площадку гайд парка к 11 часам дня для проведения публичного мероприятия мы получили отказ.
Представители «Народного совета» вынуждены были объявить, что митинг провести невозможно и попросили вичужан разойтись.
Организаторы митинга направили заявления в правоохранительные органы, полагая, что действия администрации Вичуги были направлены на воспрепятствование проведению публичного мероприятия
Согласно ст.149 УК РФ, незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения наказывается от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.

На прилагаемом видео - обращение главы города Вичуги Михаила Куприянова; проведение молодежного квеста в гайд-парке (10:00); "опрос" перед Дворцом культуры (10:00); начало митинга в гайд-парке (около 11:00)


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама