Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.03.2018
4916

Почти 100 тысяч рублей лишилась ивановка при попытке сдать свою квартиру через интернет

Как не стать жертвой кибер-мошенников

Ivanovonews на
Поделиться:

52-летняя жительница областного центра решила сдать свою квартиру в аренду и разместила соответствующее объявление на одном из интернет-сайтов.

Вскоре ей позвонил якобы нуждавшийся в жилье гражданин. Во время разговора неизвестный попросил даму сообщить данные ее банковской карты для перевода задатка за аренду квартиры, но уточнил, что для этого ей необходимо подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций. В итоге с банковской карты неосторожной женщины было списано 94 тысячи рублей.

«Преступники делают ставки на нашу невнимательность, доверчивость и легкомыслие, придумывая различные способы обмана. Чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры и не сообщайте незнакомцам данные своей карты ни под каким предлогом. Остерегайтесь ситуаций, когда в процессе покупки продавец просит вас пройти к ближайшему банкомату, начинает торопить вас с принятием решения о покупке и с оплатой товара»,советует Дмитрий Николаев, управляющий Отделением Иваново ГУ Банка России по ЦФО.

Сотрудники Банка России напоминают, в случае перевода денежных средств с одного счета на другой, необходимо знать только номер банковской карты.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, то нужно незамедлительно позвонить в банк, выпустивший карту, сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту. Номер телефона указан на обороте карты, на официальном сайте банка и в договоре о выпуске и обслуживании карты.

«Также следует обратиться в отделение банка, запросить выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией, экземпляр заявления с отметкой банка о приеме оставить у себя», – поясняет Дмитрий Николаев.

И, конечно же, следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама