Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.03.2018
1737

В Кинешме открывается выставка эскизов костюмов к спектаклям А.Н. Островского

Это первое событие года, посвященное 195-летию со дня рождения великого драматурга

Ivanovonews на
Поделиться:

16 марта в историческом отделе Кинешемского художественно-исторического музея начнет работу выставка «Знакомьтесь - герои Островского!». Это первое событие года, посвященное 195-летию со дня рождения великого драматурга.

Александр Николаевич более 20 лет жизни и творчества посвятил костромскому имению - Щелыково и уездному городу Кинешма, где исполнял обязанности почетного мирового судьи и гласного земского собрания, а также занимался изучением местного фольклора, этнографии, диалекта. С его именем связано создание театра в Кинешме.

Островский – автор, создавший на долгие годы репертуар русских театров. Его пьесы населены купцами, приказчиками, их детьми и женами. Драматурга интересовали любые мелочи жизни его героев, начиная с обстановки дома, индивидуальной речи и заканчивая описанием костюма персонажа.

На выставке будут представлены более 50 эскизов костюмов к спектаклям по пьесам Островского из коллекции музея-заповедника «Щелыково». Экспозиция выставки познакомит посетителей с работами Петра Михайловича Боклевского – первого иллюстратора произведений А.Н. Островского, его современника, а также художников XX века: Валентины Комоловой, Киры Добряковой, Ольги Саваренской, Марины Егоровой.

Открытие выставки состоится 16 марта в 15.00.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама