Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.03.2018
10574

Как в 2018 году в регионе изменятся тарифы на свет, тепло, воду и вывоз мусора

Комментарии начальника департамента энергетики и тарифов
Ivanovonews на
Поделиться:

Начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева доложила на сегодняшней коллегии ведомства, что рост одноставочных тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июля 2018 года составит 4,9 %, что чуть ниже, чем средний прогнозируемый рост по Российской Федерации – 5 %. Тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах будут увеличены с 1 июля 2018 года на 5,5 %.

«Это минимально возможный рост, рассчитанный с соблюдением требований федеральных нормативных документов», - пояснила она.

В 2017 году при установлении тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему групп потребителей по-прежнему применялся механизм перекрестного субсидирования. Сумма перекрестного субсидирования, учтенная в тарифах на услуги по передаче электрической энергии для промышленных и непромышленных предприятий, а также бюджетных организаций в 2018 году, как и в 2017 году, составит 1,3 млрд рублей, что соответствует предельной величине, определенной Постановлением Правительства РФ.

В целях социальной защиты населения в 2018 году сохранен на прежнем уровне понижающий коэффициент 0,7. Он применен при установлении тарифов на электроэнергию для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.

Тарифы для населения на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение на территории большинства муниципальных образований области с 1 июля 2018 года вырастут на 4,3 %.

«Основные усилия специалистов Департамента в 2017 году были направлены на проведение тарифной кампании на 2018 год, итогом которой стало формирование экономически обоснованных тарифов, учитывающих интересы как ресурсоснабжающих организаций, так и потребителей Ивановской области», - подчеркнула Евгения Морева.

Кроме того, с 1 июля 2017 года действует единый для всех жителей области тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. По итогам рассмотрения тарифной заявки регионального оператора был установлен тариф 492,90 рублей/куб. м с НДС. С 1 января 2018 года он снижен на 2,5 %. Тариф за кубический метр твердых коммунальных составил 480,78 рублей, плата за одного человека – 86,54 рублей. Снижение единого тарифа на услугу по обращению с ТКО обеспечено за счет сокращения расходов регоператора на захоронение (размещение) отходов, а также благодаря индексации собственных расходов регоператора на величину меньшую, чем установленный индекс потребительских цен.

В пресс-службе комплекса ЖКХ и энергетики добавили, что на 2018 год Правительство РФ установило для Ивановской области повышение платы за коммунальные услуги в размере 3,8 % в среднем по региону. Это ниже среднего значения по России – 4 % и ниже показателей, установленных для соседних с нами регионов. Таким образом, продолжается реализация политики сдерживания роста тарифов. В 2015 году средний индекс роста платы граждан по региону составлял 8,8%, в 2016 году – 4,3%, в 2017 – 3,8% и на 2018 год – снова 3,8%.

«В целом тарифные решения позволят выдержать установленный для области средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги 3,8 % и предельные индексы по муниципальным образованиям, установленные губернатором Ивановской области», - добавила Евгения Морева.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама